Скважина под ключ — что входит в услугу?

Содержание статьи:

  • 1 Что входит в понятие «скважина под ключ»?
  • 2 Как происходит бурение скважины
  • 3 Монтаж дополнительного оборудования
    • 3.1 Цены на бурение скважин в Москве и области

Всё больше людей проживающих за городом задаются вопросом об автономном водоснабжении. Причин этому несколько — отсутствие централизованного водопровода или плохое качество воды. Также, не все хотят получать воду, за которую они платят, по расписанию, два раза в день или того меньше.

Решением всех данных проблем является колодец или скважина на участке. И если колодец устраивает далеко не всех, в плане экономии места и моментов, связанных с обслуживанием, то вот на счет скважины вопросов возникает куда меньше.

При этом бить скважину самостоятельно не всем под силу. Во-первых, нужно найти оптимальное место. Во-вторых, следует оценить глубину бурения. В-третьих, нужно уметь бурить скважины. Проще всего нанять для этих целей специалистов, например от Водос-Сервис, которые сделают скважину под ключ, никуда не потеряются после этого, да еще и гарантию на бесперебойную работу скважины оставят.

Что входит в понятие «скважина под ключ»?

Давайте рассмотрим, что входит в услугу «Скважина под ключ», и сколько в среднем стоит пробурить скважину по Московской области. Окончательную стоимость узнавайте на сайте компании, которая занимается бурением скважин под ключ.

Проектирование скважины. На данном этапе выясняется необходимая производительность скважины, место бурения и т. д. Требуемый дебит скважины определяется путем максимального количество точек водопотребления. Это самый важный этап. На данном этапе также производится оценка глубины бурения скважины.

Основными характеристиками скважины, как раз и являются:

  • Глубина — от 20 до 300 метров (артезианская скважина). Во многом глубина бурения скважины зависит от наличия водного запаса на участке, а также от состава водоносных слоев и глубины их залегания. Как правило, хорошие водные горизонты располагаются не ниже 50 метров;
  • Диаметр обсадной трубы. Стандартные размеры обсадных труб для скважин на воду — 50 мм, 63 мм, 90 мм, 110 мм и 125 мм. Чем больше диаметр обсадной трубы выбран, тем больше будет производительность скважины;
  • Статистический и динамический уровень воды в скважине. Статистическим уровнем воды в скважине называется расстояние от земли до поверхности воды при выключенном насосе. Динамический уровень воды в скважине представляет собой глубину жидкости при работающем насосе;
  • Дебет скважины. Это объем воды в час, которую может выдать скважина. Дебет скважины указывает на производительность и является основным параметром скважины. Измеряется дебет в м³/день, м³/час, м³/мин, и чем он больше, тем выше производительность скважины. Нормальный дебит скважины для дома составляет от 0,3 до 1 м³;

Только после того, как произведены все проектные работы, осуществляется бурение скважины под ключ.

Как происходит бурение скважины

После уточнения всех условий, составления и подписания договора, к работе приступает бригада бурильщиков.

Существует несколько видов бурения скважин:

  • Шнековое бурение — представляет собой технологию бурения скважины стальной трубой с навитым спиральным наконечником. Стальная труба, словно штопор бурит почву и породу вращательными движениями, обеспечивая лёгкий и простой выход земли наружу. Данный вид бурения подходит для песчаных и неглубоких скважин на воду.
  • Роторное бурение — технология бурения заключается в использовании вращающегося долота, которое крошит породу. Затем срезанный грунт выносится на поверхность с использованием сжатого воздуха или же глиняного раствора.
  • Колонковое бурение — данная технология бурения скважин связана с использованием коронок на основании в виде стальной колонковой трубы.
  • Ударно-канатное бурение скважин — ручной способ бурения скважин, который отличается своей простотой. Технология основывается на способе забивания трубы в землю путем удара по ней, тяжелым поднимаемым грузом.

Монтаж дополнительного оборудования

После бурения скважины под ключ бригада осуществляет монтаж дополнительного оборудования, которое будет обеспечивать подъем воды с глубины. Прежде всего, это скважинный насос и автоматика к нему, водопровод к дому и кессон.

На данном этапе также возможна корректировка предварительной сметы. Специалисты посоветуют, какой насос лучше по мощности для скважины поставить и т. д. После установки оборудования следует провести химический анализ воды, чтобы убедиться в высоком её качестве и пригодности к употреблению.

Цены на бурение скважин в Москве и области

Стоимость бурения скважин по Москве и области зависит от множества различных факторов. В среднем ценник на Артезианскую скважину начинается от 2 500 рублей.

Цены на Абиссинские и Песчаные скважины начинаются от 2 700 — 2 800 рублей, соответственно. Здесь всё во многом зависит от конкретных условий бурения и личных пожеланий заказчика.