Что такое микрофибра?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое микрофибра
    • 1.1 Свойства микрофибры
  • 2 Применение микрофибры

Микрофибра — это сверхтонкая и очень прочная ткань, произведённая по технологии кручения микроволокон из расплавленных полимеров. Впервые сырьё для производства микрофибры, было создано в Стране Восходящего Солнца, в конце прошлого века. С тех пор, микрофибра получила огромное применение при пошиве одежды, тканевой обивки для мебели и других вещей, которыми мы пользуемся каждый день.

Имея высокую степень плотности, минимальную толщину и хорошие впитывающие свойства, изделия из микрофибры способны сочетать в себе: долговечность, практичность, удобство и долгий срок эксплуатации. О том, что такое микрофибра, о её свойствах и применении, будет рассказано в этом обзоре строительного журнала samastroyka.ru.

Что такое микрофибра

Микрофибра представляет собой материал из тончайших волокон, менее 1 денье́, скрученных в пряжу по специальной технологии. Основным сырьём для изготовления микрофибры служит микроволокно, созданное путём расплава полиамида, полиэфира и некоторых других полимеров.

Для производства микроволокон используются особые установки, которые именуют экструдерами. Именно посредством экструдеров, производится расплав полимеров и выдавливание их в сверхтонкие волокна, из которых впоследствии и делается микрофибра.

Свойства микрофибры

Благодаря тончайшим и сверхтонким волокнам из которых производится микрофибра, она обладает небольшим весом, наряду с высокой плотностью и другими, достойными эксплуатационными характеристиками.

Наиболее весомыми из них, являются:

  1. Абсолютная стерильность. Микрофибра не имеет запаха, она не вызывает аллергии и других реакций, а также обладает «противогрибковым эффектом»;
  2. Долгий срок эксплуатации. Изделия из микрофибры способны прослужить до 5 лет;
  3. Хороший воздухообмен и впитывающие свойства.

Кроме того, к преимуществам микрофибры, можно отнести и отменные эксплуатационные качества.

Так, например, микрофибра не линяет и не скатывается, она не оставляет волокон и быстро высыхает после намокания.

Применение микрофибры

Микрофибра получила широчайшее применение при изготовлении самых разнообразных материалов и изделий. Из микрофибры делают одежду и средства для уборки (салфетки, мопы и т. д.), различные аксессуары и постельное бельё.

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, из микрофибры делают и обивку для мебели, которая обладает большим разнообразием фактур и цветов, а также:

  1. Стойкостью цвета;
  2. Устойчивостью к механическим повреждениям;
  3. Долговечностью и прочностью.

Можно смело сказать о том, что микрофибра — это текстиль нового поколения, который прочно занял лидирующие позиции, при изготовлении самых разнообразных изделий для быта.