Каждый, кто хотя бы раз переживал замену окон в своем жилище, сталкивался не только с множеством пыли и мусора во время самого мероприятия, но также с потребностью серьезных восстановительных работ по завершению монтажа. Если установка окон проводится воУстановка нового окна с наименьшими разрушениями время общих отделочных работ в данной комнате, то особых проблем при этом нет. Однако иногда бывает, что такая потребность или возможность появляется тогда, когда основная отделка помещений уже завершена, или она еще в довольно хорошем состоянии, чтобы ее менять.

Чтобы провести эту операцию с максимально возможной экономией финансов на последующие восстановительные работы, существует ряд рекомендаций:


1. Точность замера.
Обычно большое капиталовложение в послемонтажную отделку требуется в тех случаях, когда оконные блоки имеют заметное несоответствие с оконным проемом. Если новое изделия больших размеров, приходится углубляться в старые откосы, сильно разрушая их; в обратной ситуации просвет между рамой и проемом заполняется толстым слоем монтажной пены, которая в любом случае потребует замены на что-то более надежное. Поэтому очень важно максимально точно делать замер изделия, допуская скорее небольшую погрешность в сторону его превышения.
Установка нового окна с наименьшими разрушениями
2. Демонтаж. Если даже новые окна сделаны максимально точно, неаккуратный демонтаж может свести на нет все усилия. Особенно это бывает тогда, когда эту процедуру осуществляется бригадой установщиков: как правило, они ограничены временем, и на излишние сантименты в обращении со старыми окнами они не настроены. Поэтому лучше заранее договориться с работниками, возможно даже доплатив им за аккуратность работы: однако лучшим вариантом все же является собственноручный монтаж, когда можно не спеша поснимать все старые элементы.

3. Отделка. Если два предыдущих условия соблюдены, то отделка откосов может быть проведена максимально без пыли и грязи. Самым дешевым способом является простое заделывание щели вдоль рамы при помощи штукатурной смеси, заподлицо со старым откосом. Такая отделка позволит в основном скрыть разрушения, заморозив откос до наступления времени ремонта во всей комнате: тогда отделка может быть проведена более капитально. Вторым, более дорогим и красивым вариантом является применение пластиковой отделки, для чего потребуется смонтировать специальный каркас.