Затирка для плитки в ваннойНет лучшего материала для отделки ванных комнат, чем плитка. Редко можно увидеть ванную с использованием другого покрытия. Однако, важно не только выбрать качественную плитку, но еще подобрать затирку, которая будет выглядеть максимально незаметно и не разрушится со временем.

На сегодняшний день лидером по популярности является силиконовая затирка. Представляя собой особый водооталкивающий мягкий цементный раствор, она используется исключительно для швов кафеля. Структура такой затирки позволяет использовать ее в местах повышенной влажности, а также в общественных учреждениях.

Чтобы не ошибиться с выбором затирки стоит обратить внимание на основные ее свойства:

  • Уровень водостойкости;
  • Глубина усадки;
  • Способность поглощать воду;
  • Стойкость и сила схватывания при нанесении.

Для приобретение необходимо проследить все эти качества. В идеале, можно доверить покупку мастеру. Однако, при работе своими силами лучше было бы спросить совета у продавцов.

Затирка для плитки в ваннойЗатирка для плитки в ванной

Несколько лет назад на строительных рынках не наблюдалось такого разнообразия материалов, поэтому в ходу была затирка только одного вида – на цементной основе. Однако на ней от влаги часто появляется грибок и плесень, поскольку к влаге она неустойчива. Это можно изменить только лишь добавив в нее особые модифицированные полимеры. После этого на швах при высыхании не останется трещин, а прочность значительно возрастет.

Но теперь стала обретать популярность затирка второго типа – на эпоксидной и силиконовой основах. При покупке к ним прилагаются паста и отвердитель. Их нужно смешать перед началом работы. И, после смешивания, затирку на эпоксидной основе необходимо использовать в течение 40 минут, в ином случае она затвердеет. Плюсами этого материала, помимо прочности, является формирование гладкой поверхности шва и устойчивый цвет на всем протяжении использования. Не разрушаемая моющими средствами, она отлично подойдет для отделки бассейнов и ванных комнат.

При укладке притки где бы то ни было необходимо помнить, что грамотно подобранная затирка для швов поможет покрытию прослужить дольше, сохранив при этом изначальную красоту.