Строим погреб своими рукамиНа даче без погреба никак не обойтись. Если вы приобрели дачу непосредственно уже с погребом, это чудесно, ну а что делать если его нет? Вы можете с легкость построить его и самостоятельно.

В первую очередь необходимо определить уровень заложения грунтовых вод и тип грунта на участке. Если грунтовые воды находятся очень близко к поверхности, строить заглублённый погреб не рекомендуется. Помещение будет слишком влажным для хранения урожая. Оптимальное решение будет построить лабаз. Лабаз – это незаглубленное строение, возводящиеся в основном в сухой местности. Строится, он из бревен, которые предварительно обрабатываются. По внешнему виду лабаз напоминает шалаш. И усилий в строительстве требует таких же. Сверху строение готового лабаза обваловывают торфом, торф обладает хорошими гидроизоляционными свойствами. И засаживают различными кустарниками и травой. В итоге несмотря на то, что сооружение наземное, оно отлично сливается с местностью и практически незаметно.

Существует еще полузаглубленный тип погреба. Он преимущественно строится на холмистой местности и прочих возвышениях. Для его строительства понадобится выкопать неглубокий котлован. Как правило, его глубина около одного метра. Основание для такого погреба строится из бетона или кирпича, так же, как и стены. Он нуждается в перекрытии и ему необходима гидроизоляция. Перекрытие делается из горбыля.

Строим погреб своими рукамиСтроим погреб своими руками

При строительстве заглубленного подвала, котлован нужно вырывать на полметра больше необходимого размера. Затем сделать подушку из щебня и тщательно ее утрамбовать, затем уже возводить непосредственно стены. В целях усиления гидроизоляции стены нужно покрыть рубероидом. Ни в коем случае не забывайте о вентиляции! В хорошо проветриваемом помещении, овощи будут храниться значительно дольше. Ее можно сделать с помощью труб. Самый маленький диаметр у такой трубы должен быть 100 мм. Такой тип подвала лучшего всего строить летом. Также не забудьте об освещение, продумайте заранее как будете подводить электричество.

Это основные три вида погреба, но есть еще несколько разновидностей. Например, можно поверх погреба сделать обвалку торфом.

Применяйте общие советы при строительстве и собственную фантазию при оформлении погреба. Вы своими руками сможете создать оригинальный погребок, который непросто будет очень удобен и практичен, но и порадует вас своими внешними качествами.