Как выбрать участок под застройку?

Содержание статьи:

  • 1 ИЖС или СНТ — что лучше?
  • 2 Как выбрать участок под застройку

Практически каждый человек, проживающий в городской квартире, со временем начинает мечтать о собственном доме. Однако прежде, чем планировать покупку земли или недвижимости необходимо решить некоторые вопросы: в пригороде или городе будет находиться участок, приобретать его в собственность или нет, а также ряд других.

Прежде всего, необходимо решить, где именно будет находиться участок – в пригороде или городской черте. Как правило, стоимость земли в черте города гораздо выше, чем в пригороде, но при этом рядом имеются все необходимые учреждения – школы, больницы, торговые центры.



Всё это влияет на комфортность проживания, поэтому если имеется необходимая для строительства денежная сумма, то лучше приобретать участок в городской черте.

ИЖС или СНТ — что лучше?

Также необходимо решить, что предпочтительнее – ИЖС или СНТ. В данном случае необходимо учитывать, что стоимость земли в коттеджных посёлках под ИЖС гораздо выше, чем цена участка в СНТ.

Но, несмотря на то, что стоимость земли в ИЖС выше, покупатель может рассчитывать на следующие выгоды:

  • возможность владеть приобретённым участком без участия председателя и других людей;
  • правильно установленные границы участка (Межевание);
  • готовые коммуникации (газ, водопровод, интернет и охранные системы);
  • возможность прописки и получения социальных услуг.

Если же был приобретён дачный участок, то необходимо быть готовым к тому, что в будущем нужно будет потратить некоторую сумму на обустройство подъездных путей, прокладку инженерных коммуникаций.

Также потребуется вступить в общество садового товарищества, что впоследствии потребует обязательного выполнения не всегда «адекватных решений» других членов товарищества.

Как выбрать участок под застройку

Следует выбрать экологически чистый участок. Для этого достаточно учитывать его удалённость от автомобильных магистралей, фабрик и заводов, которые осуществляют вредные выбросы. Как правило, промышленные зоны многих городов сосредоточены в одном районе, однако нередко предприятия могут находиться в различных частях населённого пункта.

Оказывает влияние на выбор участка и наличие леса, где можно будет насладиться свежим воздухом. Однако если деревья растут на приобретённом участке, их вырубка перед строительством потребует сбора некоторых документов и серьёзных усилий.

Учитывать при выборе участка необходимо и наличие готовой инфраструктуры. Самым важным её элементом является электричество, за прокладку проводов местные власти могут запросить довольно солидную сумму. Её можно потратить и самому, если самостоятельно приобрести столбы, КТП трансформатор, и протянуть провода.