Как правильно поклеить виниловую плиткуОдно из главных отличительных качеств напольной виниловой плитки – это простота и легкость в укладке.

С этим процессом управиться даже новичок, главное точно следовать инструкции по монтажу:

  1. Минимум за сутки до начала укладки плитку необходимо распечатать и разложить небольшими стопками в помещении для акклиматизации. Оптимальные температурные показатели — от +15 до +25 градусов. Если монтаж будет производиться на «теплый пол», его нужно отключить как минимум за три дня до начала работы, а опять включать можно лучшего всего подождав 5 дней.
  2. Подготовить основание пола. Провести тщательную чистку от грязи, убрав даже мельчайший мусор. После этого поверхность покрывается грунтовкой и тщательно просушивается: влажность пола не должна превышать 5%, иначе возникающий конденсат значительно уменьшит степень адгезии. Пол желательно предварительно выровнять, так как по причине своей гибкости виниловая плитка будет повторять на своей поверхности все изъяны основания. Также желательно удалить масляную краску и жир, так как эти вещества не очень хорошо будут держать клеевой состав. При наличии в основании пола трещин, щелей или швов их необходимо предварительно зашпаклевать и зачистить: это позволит значительно уменьшить расход клея.
  3. Примерить плитку «насухо». Для того, чтобы определить начальную точку монтажа, удобнее всего осуществить предварительную примерку, разложив сухую плитку по всей площади пола. После того, как отправная точка найдена, от нее необходимо провести перпендикулярные линии, вдоль которых будет происходить укладка (в зависимости от пожеланий заказчика линии могут проходить параллельно, или под определенным углом к стенам.
  4. Накладывание клея. Перед началом этой процедуры нужно внимательно изучить инструкцию на клее, узнав время начала схватывания. Если работа производиться новичком, то лучше не намазывать большие участки, ограничившись площадками до 3 м2. Клей наносится в районе отправной точки, по одну сторону от ориентировочной линии. Если производится самоклеящейся плитки, то необходимо будет лишь отдирать защитную пленку от каждой панели.
    Как правильно поклеить виниловую плиткуКак правильно поклеить виниловую плитку
  5. Поклейка. Первая плитка приклеивается в углу перпендикулярных направляющих, а от нее идет неторопливая укладка остальных пирамидой, или слой за слоем, в зависимости от того, какая система укладки была выбрана. После поклейки каждого участка его необходимо прокатывать с помощью резинового валика, убирая остатки проступившего клея влажной чистой тряпкой. Каждый последующий ряд материала смещается на треть или половину плитки. От каждой стены необходимо оставлять зазор в 5 мм. Для помощи в укладке на тыльное стороне есть обозначения, указывающие направления монтажа: их следует придерживаться, так как это позволит четко выдержать рисунок. Необходимую подрезку легко осуществить с помощью острого ножа.

Через сутки после завершения работы на поверхности виниловой плитки можно осуществлять влажную уборку, а заносить мебель лучше всего спустя два дня.