О водоэмульсионных краскахОкрашивать потолок водоэмульсионной краской гораздо предпочтительней, чем, например, делать побелку. Почему? Преимуществ у водоэмульсионного покрытия много, и основные из них — устойчивость к осыпанию и загрязнениям. А это особенно важно, если речь идёт о потолке — самой большой поверхности в комнате. Если пол и стены частично прикрыты мебелью, то потолок — вот он, целиком налицо.

Ни один www.respecthouse.com не обходится без красок – ярких или приглушенных, белых или разноцветных. Красоте потолков человечество всегда уделяло большое внимание. Достаточно вспомнить старые музеи, дворцы, дорогие фрески на потолке, роскошные росписи… Казалось бы, зачем и сейчас нужно делать потолок красивым? Оказывается, нужно, ведь тёмный, пыльный и просто некрасивый потолок сделает любое помещение отвратительным и унылым.

О водоэмульсионных краскахИ в настоящее время отделка потолков — одно с наиболее трудоёмких работ ремонта комнат. Все внешние недостатки на потолке мгновенно бросаются в глаза, так как потолок никак не прикроешь мебелью, шторами или обоями с красивым рисунком. Одним из важных частей отделки потолка считается его финишное покрытие — окраска.

Сегодня водоэмульсионная краска — наиболее известная и применяемая при отделке потолка. Свою известность эта краска получила благодаря отсутствию вредных выделений и запаха. К тому же она весьма удобна при покраске. Выкрасить потолок такой краской сумеет и начинающий маляр. Водоэмульсионная краска разбавляется обычной водой, а инструменты и их ручки после работы легко вымываются водой.

Водоэмульсионная краска — это стабильная водная эмульсия из пигмента и связывающего.

Виды водоэмульсионных красок

По виду связывающего эти краски разделяются на 4 вида: силиконовая, акриловая, минеральная и силикатная.

Наибольшее распространение сегодня получила акриловая краска, то есть имеющая в своём составе акриловые смолы. Основное преимущество этих красок — их низкая стоимость при хорошем качестве покрытия. В акриловые краски для придания им вязкости добавляют латекс, что значительно увеличивает стоимость продукта. Акриловыми красками можно окрашивать стены и потолок с трещинами шириной вплоть до 1 миллиметра.

Силиконовые окраски обладают высокой водостойкостью и в то же время хорошей паропроницаемостью. Их можно применять во влажных и сырых комнатах. Силиконовой краской можно ещё и закрашивать трещины шириной до 2 миллиметров. Своим наименованием они обязаны силиконовым смолам, которые находятся в их составе.

Силикатные краски изготовляются на основе жидкого стекла. Но хотя эти краски и значительно дольше других служат, большой популярности они так и не получили.

В состав роттизитовых красок входит гашёная известь или цемент. Но из-за недолговечности они понемногу уходят с рынка. Первичный цвет этих красок — белоснежный. Но все водоэмульсионные окраски хорошо окрашиваются в какой угодно цвет.

Подобрать цвет водоэмульсионной краски для окрашивания потолка нетрудно, но он должен хорошо сочетаться с основными цветами интерьера. От цвета краски зависит и количество её слоёв, которые необходимо нанести для достижения равномерно окрашенной поверхности.