Как правильно шпаклевать потолокПеред отделкой потолка очень важным моментом, является подготовка его поверхности. При больших неровностях ее штукатурят, после чего осуществляют шпаклевку. Это операция ответственная, ее чаще всего поручают профессионалам, хотя при определенных навыках шпаклевание можно осуществить своими силами.

Шпаклевки по области применения подразделяются для наружных работ и для внутренних. Поэтому при выборе шпаклевки на этот момент необходимо обращать внимание. Кроме того, шпаклевки для внутренних работ также подразделяются на те, которые применяют в жилых помещениях или в других, но с обычным уровнем влажности, и те, которые используются в помещениях, где уровень влажности повышен (кухни, ванные).

Перед покраской поверхности сначала наносят крупнозернистую шпаклевку, а потом – шпаклевку с мелким зерном.

Для шпаклевания понадобятся: крупнозернистая шпаклевка ( расход на 1 квадратный метр указан на упаковке, но как правило, это порядка трех килограмм), мелкозернистая шпаклевка ( порядка одного килограмма на метр квадратный), сетка бандажная (если на потолке большое число трещин) или лента для бандажа, если трещины единичные, смесь для грунтовки.

Из инструментов понадобится миксер (дрель со специальной насадкой), шпатель большого размера и небольшой, малярный валик с ванночкой для того, чтобы наносить грунтовку, несколько ведер — для приготовления растворов, чтобы споласкивания инструмента и для чистой воды.

Предварительно проводят подготовительные работы – очищают поверхность потолка от старых отделочных материалов, выравнивают, срубая выпуклости и заделывая углубления. После этого наносят с помощью валика (а в местах, где валиком не подобраться – кистью) грунтовку.

После полного высыхания грунта наносят стартовый слой шпаклевки. Перед этим сухую шпаклевку разводят водой по инструкции на упаковке и тщательно перемешивают миксером. Если есть необходимость в армирующей сетке, ее крепят на первый слой шпаклевки. Шпаклевка наносится большим шпателем от стены в сторону середины комнаты. Не следует наносить сразу большой слой шпаклевки, лучше шпаклевать в два-три слоя. После высыхания шпаклевки ее проходят мелкой наждачной бумагой.

На это стадии можно и остановиться, если планируется дальше клеить обои или ПВХ плитку. Но если подразумевается последующая окраска обязательно, следует нанести слой финишной шпаклевки. Наносят его по той же технологии, что и стартовый слой. После этого при необходимости можно ошкурить, но можно обойтись и без этого.

Таким образом, работы по шпаклеванию можно выполнить и своими силами, важны только аккуратность и желание.