Использование профнастила, как экономичного кровельного покрытияОбычный металлопрокат по-прежнему остается одним из наиболее широко используемых материалов при выполнении строительных и ремонтных работ. Несмотря на появление, совершенно новых композитных материалов и огромного разнообразия пластмасс. Любой современный застройщик и строитель встанет перед проблемой выбора материала, который было бы целесообразно использовать в качестве кровли.

И окна пластиковые, и деревянные должны быть установлены плотно в стене, чтобы не оставались щели. То же самое и касается профнастила. Другая проблема возникает из-за огромного ассортимента этих материалов на строительном рынке. Так какими же критериями руководствоваться при выборе необходимого кровельного материала и как выбрать именно тот, который наиболее подходит для этого вида строительства.

Для того чтобы разобраться однозначно в этом вопросе необходимо ознакомиться со спецификациями для этих материала. Предлагаем рассмотреть технические характеристики такого стройматериала как профнастил.

Высокий уровень популярности у строителей обусловлен заслуженными качествами этого материала. Он нашёл своё широкое применение не только, как покрытие для кровли, но и при выполнении других видов работ, в частности, используются при устройстве ограждения.

Отличается профнастил герметичностью и простотой монтажных работ. При этом он обладает большой цветовой палитрой, что позволяет применять его при различных дизайнерских решениях. Его преимуществами остаются высокая эксплуатационная надежность и значительная долговечность. Все перечисленные достоинства сохраняют своё весомое значение в условиях нашего климата.

Для изготовления профнастила применяется металлопрокат — оцинкованные листы, толщиной до 1 миллиметра, которые поставляются преимущественно из Юго-Восточная Азия. Материал подвергается покрытию специальными растворами, такими как полиэстер, что значительно повышает его технические характеристики. В частности, полиэстер состоит из специализированные краски эфирного состава.

Это покрытие наносится на поверхность профнастила тонким слоем, увеличивая его водоотталкивающие свойства, придавая глянцевый или матовый оттенок. Другие материалы обладают практически теми же защитными и дизайнерскими характеристиками, но имеют большую толщину покрытия. Использование этих покрытий существенно улучшили технические характеристики профнастила. На рынке кровельных материалов профнастил длительно сохраняет свои лидирующие позиции ввиду сочетания своих механических характеристик и стоимости.