Рябина — относительно невысокое дерево, получившее свою популярность во многих направлениях деятельности человека. Разновидностей данной ягоды насчитывают около 100 видов. Она обладает удивительной морозоустойчивостью, поэтому без проблем переносит зимний период года.

Многие писатели настолько были восхищены красотой этого растения, что посвятили немало песен и стихотворений ему. А обложки журналов и газет пестрят фото ягоды в снегу. Также люди давно начали применять его в медицине. Оно обладает рядом полезных свойств: снимает головную боль, является мочегонным, желчегонным, слабительным и кровоостанавливающим лекарством.

В кулинарии растение тоже получило широкое распространение. Его необычный вкус придает пикантности блюдам.В этой статье мы рассмотрим несколько мастер-классов по изобразительному искусству.




Простой урок карандашом

  1. Берем альбомный лист. Чуть ниже центра начинаем рисовать шесть одинаковых по размеру кружочков. Выполняем это задание по изогнутой линии. Постарайтесь сделать так, чтобы последний шар находился на одном уровне со вторым. Для того, чтоб облегчить выполнение данного мастер-класса, можно заранее вырезать кружок из картона. А в дальнейшем просто обводить его. Тогда ягоды в будущей иллюстрации получатся ровные и схожие друг с другом.
  2. На ветке плод растет в несколько рядов, значит приступаем выводить следующий слой. В этот раз рисуем фигуры между уже существующих. Следует слегка выйти за границы прежнего наброска.
  3. После создаем еще один ряд, уже из семи элементов. В некоторых местах соединяйте их с нижними.
  4. Дочерчиваем последние два круга. И вот гроздь почти готова. Остается дополнить ее маленькими крестиками, тем самым обозначив верхушки ягод.
  5. Приступаем к изображению ветки. Начать стоит с трех ее ответвлений, которые в свою очередь расходятся еще на два. Используйте кривые линии.
  6. Далее очертите основную ее часть. Верх этого фрагмента, должен быть самым широким по сравнению с остальными палками.
  7. И, в завершении урока, выводим небольшие листочки. Сначала три.
  8. Затем, чуть выше, еще парочку. Детализируем их с помощью изображения прожилок.
  9. Раскрашиваем рисунок используя карандаши или фломастеры.

Следующий урок тоже является достаточно простым и любой ребенок без затруднения с ним справиться.

Рисунок рябины за 15 минут

  1. Снизу вверх по горизонтали делаем изогнутую линию. Именно она станет главной частью картины.
  2. Относительно нее с одной и другой стороны изобразите листочки. Расположите их параллельно друг другу и по нарастающей. На конце основного отрезка начертите не парный лист.
  3. Следующим шагов выводим ягоды.
  4. Нарисуйте их поверх крайних элементов зарисовки. Для того, чтоб они получились максимально круглыми, воспользуйтесь циркулем.
  5. Сотрите лишние линии. Это выставит гроздь на первый план.
  6. С помощью красного и зеленых цветов разукрасьте рисунок. В некоторых местах оставьте белые точечки.

Картина с обложки журнала

Этот мастер-класс является самым сложным из представленных в данной статье и потребует много стараний. Без всяких сомнений вам удастся справиться с ним.

  1. Чуть выше центра бумаги прочерчиваем небольшой набросок, который похож на прямоугольник. Стороны и углы не должны быть ровными, а линии можно не соединять между собой. Далее от одного из краев делаем три отрезка в разные направления: вверх, вниз и вправо. К последнему дорисовываем элемент овальной формы.
  2. Следующим этапом выводим четыре кружочка. Обозначаем с помощью крестика верхушку плода.
  3. На заднем плане изображаем еще несколько.
  4. Сверху добавьте пару ягод и веточек, а справа набросьте скромный пучок рябины. Обратите внимание, что кругляшки мы делаем значительно меньше первых.
  5. Удалите с помощью ластика лишние линии зарисовки в виде овала. Больше она не пригодиться.
  6. Теперь изобразите небольшую гроздь вверху слева, придерживаясь рекомендаций данных раннее. Доделываем действующий фрагмент, дочертив три детали. Благодаря им плоды будут соединяться с веткой. Рисуйте один из их краев более зауженный нежели другой.
  7. Приступаем к основной ветви. С одного конца прочертите волнистые линии, которые плавно переходят в прямые. Далее выводим элемент в виде капельки. А также изображаем маленький листочек.
  8. На этом этапе беремся за изображения листвы. Нижний отрезок преображаем слегка изогнув его. Покрываем листьями. Сделайте их разные по форме и размеру, но напротив друг друга.
  9. Удалите ненужные линии и возьмитесь за оформление следующей линии. Здесь стоит внимательно срисовать верхние листья, которые как бы согнуты.
  10. Теперь корректируем их. Создаем зубчатые края, чтоб они были похожи на натуральные.
  11. Изображаем прожилки на листве, воспользовавшись темным карандашом. Легкими движениями затемняем всю иллюстрацию.
  12. Раскрашиваем картину. В этом мастер-классе хорошо подойдут для выполнения этого задания краски и гуашь.

Научится рисовать не так уж трудно. Главное уделить этому занятию время и иметь большое желание. Если проявить немного фантазии, то можно изображать рябину не только как отдельный элемент, но и совмещать с другими.

Фото идеи и примеры для рисования рябины