Каркасные дома очень популярны среди отечественных собственников участков под застройку. Связано это с простотой строительства таких зданий, их дешевизной. Но многих интересует срок службы каркасного дома, ведь он собирается из бюджетных материалов, поэтому закрадывается подозрение, что дом простоит недолго. И это может быть правдой, если нарушить технологию возведения здания или выбрать некачественные материалы.

Старый каркасный дом

Почему каркасные дома популярны

Каждый год технология каркасного строительства становится все более популярной. Во-первых, связано это с ее дешевизной. Сейчас кризис, и не все могут позволить себе дом из кирпича или других дорогих материалов, а жить в своем доме хочется. Поэтому многие переключаются на более бюджетные варианты.

Вторая причина популярности этой технологии – возможность возведения дома в короткие сроки. Многим нравится, что можно получить жилое здание за несколько месяцев, а сколько простоит оно – это уже другой вопрос.

Третья причина – экологичность технологии. Городские жители уезжают подальше от суеты и хотят отдохнуть от дыма, пыли, вредных технологий, поэтому выбирают безопасные материалы для строительства. Каркасные дома выполнены исключительно из натуральных материалов.

Экологичный каркасный дом

Сколько может простоять каркасный дом

Когда заказчик выбирает, из какого материала ему строить дом, он обращает внимание не только на эстетическую составляющую, но и на возможный срок эксплуатации такого здания.

Каркасные технологии применяются на протяжении 200 лет. Такие дома начали строить впервые в Канаде. С тех пор идут дебаты между сторонниками и противниками этого метода строительства. Последние утверждают, что такие дома стоят до 30 лет, а сторонники говорят о немецких фахверках и американских каркасных коттеджах, стоящих более 100 лет.

Фахверковые дома в Германии

Даже официальные нормативы подтверждают возможность длительной эксплуатации каркасных домов. В Госстрое указано, что в России каркасные дома имеют срок службы 75 лет, после чего их необходимо снести. Но на практике такие дома эксплуатируются и дольше.

Виды современных каркасных домов

Из всех вариантов строительства каркасных сооружений особенно стоит отметить два – канадскую технологию и щитовую. В первом случае на участок привозят готовые СИП-панели и устанавливают их, собирая готовый дом. Во втором случае используют брус и листовые материалы, собирая каркас дома на месте.

Срок эксплуатации канадских домов

Канадские дома имеют больший срок эксплуатации, нежели щитовые. СИП-панель – это наборная конструкция из листов ОСП, между которыми находится утеплитель (обычно пенополистирол или минеральная вата). За счет производства панелей в заводских условиях дом может простоять до 150 лет. Для этого нужно построить качественный фундамент.

Старый каркасный дом в Канаде

Срок эксплуатации щитовых домов

Каркасный дом может простоять настолько долго, насколько качественные материалы использовались при его постройке. Так, по правилам необходимо использовать для возведения каркас исключительно качественный брус определенной степени просушивания и обработанный защитными веществами. Обшивают его изнутри и снаружи фанерой или ОСП толщиной не менее 9 мм.

Спустя время (несколько десятилетий) рекомендуется заменить теплоизоляционный материал, но изначально он все равно должен быть качественным. Приобретают в идеале минеральную вату или самый лучший пенополистирол.

Чтобы стены не начали разрушаться от влаги, рекомендуется использовать надежные паро- и гидроизоляционные пленки. Также обеспечивают в здании достаточную вентиляцию, чтобы древесина внутри каркаса не запревала.

Соблюдение всех этих условий при строительстве каркасного здания позволяет эксплуатировать его 70-100 лет и более.

Старый русский каркасный дом

Почему российские каркасные дома служат меньше, чем западные

Неоднократно было замечено, что в России все те положительные отзывы, которые имеют американцы, канадцы и финны, не до конца работают. Да и срок эксплуатации домов даже в 2 раза меньше. Причины этому следующие:

1. Безответственный подход застройщика к выбору древесины. На Западе используют строго брус того качества и степени влажности, что указан в спецификации. В России часто не беспокоятся об этом и берут дешевую древесину. Она начинает ссыхаться, терять форму и разрушается быстрее.

2. Строительство каркасных домов в России осуществляют либо неопытные владельцы, либо фирмы, которые заинтересованы побыстрее сдать объект и сэкономить на этом. У нас каркасный дом считается экономным вариантом, хотя на Западе это жилье позиционируется как элитное. Поэтому там используют исключительно качественные и современные материалы, а у нас даже заказчик нередко пытается сэкономить на всем.

3. В развитых странах более серьезно подходят к вопросу строительства здания. Там определяют, каким должен быть угол крыши, как она должна быть расположена, необходимо ли утепление подветренной стороны, как отвести воду с участка и т. д. У нас большинство этих исследований не проводится.

Полезное:   Быстровозводимые дома: плюсы, минусы, особенности технологии

Некачественный дом в России

Таким образом, даже используя современные технологии, многие российские застройщики умудряются получить некачественный дом, поскольку пытаются на каждом этапе на чем-то сэкономить.

Как выбрать качественный брус

Чем более качественное выбирается дерево, тем дольше служит каркасный дом. Как правило, используется для возведения здания сосновый лесоматериал. Он достаточно прочный, доступный по цене и не так подвержен гниению.

Выбирая сосновый лес, нужно узнать, когда он был заготовлен. Лучше всего, чтобы это было зимой. Тогда сокодвижение в деревьях минимальное, поэтому древесина быстрее сохнет. Влажность соснового дерева должна составлять не более 20%.

Качественный пиломатериал

Также, приобретая лес, особое внимание определяют на качество древесины и количество сучков в ней. Для каркасных домов необходимо использовать дерево сортов 0-2. Оно должно быть заранее пропитано защитными составами, чтобы ничто не сократило его срок службы.

Частые ошибки строителей каркасных сооружений

Чаще всего ошибки появляются на этапе планирования будущего здания. Некоторые застройщики предпочитают строить без проекта, а другие доверяют его непрофессионалам. Основные ошибки следующие:

  1. Самовольная замена материалов. Нередко компании, которые не имеют успешной репутации, а также частные ремонтные бригады, желая сэкономить, используют более дешевый брус недостаточной степени просушивания, который начинает рассыхаться, теряет в толщине, что отображается на прочности здания. Необходимо самостоятельно контролировать все этапы строительства, чтобы исключить это.
  2. Нежелание проводить геологические работы. Этот шаг мотивируется тем, что каркасный дом легкий, поэтому для него не нужно делать столь качественный фундамент. Клиент решает, что можно на этом сэкономить, но не учитывает, что несущая способность грунта бывает разной. И если на участке есть плывун, возможно, нужно менять место застройки или использовать другой тип фундамента. Важно делать геологические расчеты, ведь в проекте все равно будет указано требование к грунту, соответственно, претензии к проектировщику предоставить не получится.
  3. Строительная компания может предложить как застройку под ключ, так и простое возведение каркаса. Необходимо понимать, что при более бюджетном исполнении никто не будет заботиться, где будут проходить коммуникации, поэтому данный вопрос необходимо решить самостоятельно.
  4. Также нередкой ошибкой на этапе планирования является неполное составление сметы. В этом документе должны быть указаны все материалы и услуги, которые необходимо выполнить. Иначе можно столкнуться с тем, что строительство будет задерживаться по причине отсутствия мелочных материалов.

Горе-строители

Если выше были перечислены ошибки при планировании строительства, то есть гораздо больше моментов, когда можно ошибиться при строительстве. Особенно это характерно для бригад, которые не имеют должной квалификации для строительства каркасных домов. Проблемы могут быть следующие:

  1. Хаотичная установка стоек в каркасе. Чтобы установить утеплитель, нужно делать фиксированное расстояние между стйками, чаще всего оно должно равняться 60 см.
  2. Установка верхней обвязки непосредственно после монтажа стоек одной стены. Верхнюю обвязку нужно выполнять в полном соответствии с нижней.
  3. Неподходящий сезон для начала строительства. Очень часто строительство начинают осенью, и тогда древесина начинает напитывать влагу, что сокращает срок ее эксплуатации. В идеале строить дом нужно весной или летом.
  4. Важно делать отмостку под фундамент, чтобы под ним не накапливалась влага и не разрушала дом.
  5. Отсутствие надежного гидро- и пароизоляционного слоя. Многие недобросовестные строители специально не устанавливают эту пленку, чтобы сэкономить.
  6. Установка окон прямо возле стоек каркаса. Дерево может увеличиваться или уменьшаться в размерах под действием температуры и влаги. Поэтому нужно делать щель в 2 см между ним и окном, чтобы последнее не повредилось.
  7. Использование только саморезов в крепежах. Закрепляя уголки к древесине, многие ставят их только на саморезы. При сильной нагрузке они могут лопнуть, поэтому лучше подстраховывать конструкцию дополнительно гвоздями длиной до 90 мм.
  8. Установка кровли до возведения фронтонов и свесов крыши. При такой ситуации обшивка этих элементов будет очень сложной.
  9. Использование слишком толстых брусьев для каркаса. За счет того, что брусья будут очень большими, они могут больше деформироваться при избыточной влажности.
  10. Отсутствие утепления пола нормальным утеплителем, что приводит к появлению сырости в доме.

Конечно, указанные ошибки являются лишь малой долей того, что могут сделать строители, желая сэкономить на материалах или сроках работы. Поэтому лучше не экономить и нанимать проверенную бригаду. И даже в этом случае рекомендуется контролировать работу нанятых сотрудников.

Грамотная строительная бригада

Негативное атмосферное влияние на дом

Как только дерево заготовлено, оно уже может разрушаться под воздействием воздуха, температуры и влажности. Так, осенью лес набухает, увеличивается в размерах, а зимой усыхает.

Полезное:   Энергоэффективный (энергосберегающий) дом: теория и практика

Это означает, что к началу апреля необходимо полностью подготовиться к строительству дома и вовремя его начать. Некоторые советуют строить даже зимой, ведь влажность в это время минимальна, а строительные фирмы делают даже неплохие акции. Но в это время количество осадков гораздо больше, поэтому дом на зиму рекомендуется обшивать защитной пленкой из полиэтилена, пока идет стройка.

Дерево гораздо больше других материалов легко тянет в себя влагу, поэтому важно правильно его сушить. Можно применить для этого один из следующих способов:

  1. Естественная сушка. Это самый простой и малозатратный способ сушки. Дерево помещают в здании, где имеется хорошая вентиляция, и ожидают его высушивания. Но происходит это очень медленно, даже несколько лет.
  2. Камерная сушка. Ее осуществляют на специальных деревообрабатывающих предприятиях. Приобретя у них брусья, можно быть уверенным в их качестве.

Камерная сушка пиломатериалов

Механические повреждения каркасного дома

Часто, если при проектировании были осуществлены ошибки, возможно появление механических повреждений в каркасе. Так, на него может влиять сильный ветер при отсутствии диагональных распорок. А если на дом оказывается дополнительная механическая нагрузка, требуется устанавливать дополнительные элементы жесткости. Например, рекомендуется уголки забивать и на саморезы, и на гвозди, устанавливать дополнительные усилительные балки, повышать прочность каркаса другими способами.

Биологические повреждения каркасного дома

Этот термин включает в себя все возможные негативные влияния на дом, которые осуществляет живая природа, а именно, паразиты, грибок, насекомые и т. д. Дерево является кормом для многих жуков, точильщиков, короедов. Поэтому его нужно обрабатывать антисептиками во избежание разрушения. Не стоит использовать уже пораженное дерево, так как это подвергает всю конструкцию риску.

Поражение дерева грибком

Антисептики не только останавливают нашествие насекомых, но и не дают начаться гниению, плесени и другим процессам. Выбирая такое вещество, нужно учитывать, чтобы оно было не только высокотоксичным для грибка и насекомых, но и безопасным для человека, ведь дом должен остаться экологичным строением.

Еще один вредитель, часто поражающий каркасные дома – грызуны. Они способны делать дыры в деревянных структурах, поэтому от них также нужно защищаться. Для этого дерево пропитывают специальными веществами.

Поражение дерева насекомыми

Мостики холода

Даже в очень утепленных каркасных домах возможно появление так называемых мостиков холода. Из-за них на стенах появляется конденсат, что приводит к плесени и разрушению деревянной конструкции. Эффект мостиков холода заключается в разности теплопроводности между утеплителем и элементами каркаса.

Эту проблему можно решить достаточно просто. Для этого необходимо строить дом с применением двух ячеистых каркасов (двойной каркас), которые располагают, сдвигая один по отношению к другому. Это очень простая технология, которая доказала свою эффективность на практике.

Второй вариант борьбы с мостиками холода – установка надежной системы тепло-, гидро- и пароизоляции.

Как продлить срок службы дома

Чтобы каркасное здание прослужило как можно дольше, важно не только правильно выбрать исходные материалы и построить дом по технологиям, но и правильно его использовать. Иначе преимущества, которые были получены вначале, резко пропадут. К примеру, любое современное жилое здание нуждается в правильно обустроенной системе вентиляции. Без него срок эксплуатации значительно сокращается.

Так, технология канадского каркасного строительства предполагает использование материалов, которые сами по себе дышать не могут, поэтому нужна принудительная вентиляция. Необходимо жить в домах, где воздух постоянно обновляется – это определяет комфортность пребывания в здании.

Система вентиляции дома

Второй момент, который определяет срок эксплуатации здания и зависит от жильцов – способность следить за домом и поддерживать все его конструкции в рабочем состоянии, а также своевременно делать ремонт.

Чтобы постройка долго простояла, важно сделать качественный и надежный фундамент. Не экономьте на этом этапе и проведите все геологические работы, чтобы фундамент был построен по всем правилам.

Выбирайте качественную хвойную древесину для своих каркасных домов. Брус должен быть хорошо просушенным – тогда можно надеяться на длительный срок службы здания. А за счет применения различных антисептиков дерево не будет портиться годами ни от атмосферных, ни от биологических факторов.

Качественный пиломатериал

Итоги

Итак, если вы хотите построить надежный каркасный дом, следите за качеством на каждом этапе. Правильное проведение всех работ и использование нужных материалов, а также дальнейший тщательный уход за домом значительно продлит срок его эксплуатации.

Видео

А в сейчас предлагаем вам посмотреть занимательное видео с канала “СЕРГЕЙ & СТРОИМ ЭКОДОМ” о состоянии каркасно-щитового дома в России в возрасте около 70 лет