Реставрация ламината: способы и материалыЛаминат популярное и долговечное покрытие. Но дерево со временем теряет свои внешние качества. Тяжелая мебель, хождение, бытовая химия и влага в кухне, уличная грязь и конденсация в прихожей — и ламинат теряет привлекательность. Как же восстановить его внешний вид?

Прежде чем затевать сложный ремонт пола, стоит оценить степень его повреждения. Мелкие дефекты лучше удалять сразу после их появления не дожидаясь момента, когда пол придется шлифовать, грунтовать красить или покрывать полимерным лаком.

Первая проблема – потертые полосы от мебели и обуви. Свежие следы, когда задета только поверхность лака, буквально стирают ластиком.

Когда ламинат потускнел и потертости на нем не стираются, прежде чем браться за краску, стоит попробовать полировку ламината. Поможет в этом полироль – жидкий или вязкий — или мастика. Для работы с полиролем лучше подойдут мягкие салфетки из натуральных тканей, для полировки мастикой – ткань с мелким ворсом.

С глубокими царапинами и трещинами лучше справляется специальная замазка для трещин на ламинированной поверхности. В трещины и сколы попадает вода, что приводит к разрушению доски, потому заделывать их надо основательно. Замазка изначально продается в виде порошка и разводится водой. Она отлично маскирует повреждения, и крепко застывает на поверхности, поэтому работать с ней надо крайне аккуратно. Очистить с неповрежденной поверхности замазку трудно.

Реставрация ламината: способы и материалыРеставрация ламината: способы и материалыРеставрация ламината: способы и материалыРеставрация ламината: способы и материалы

Серьезные царапины нельзя навсегда удалить, но можно замаскировать. Помогут полироль и восковой карандаш, подходящий по цвету покрытия. На очищенную поверхность сначала наносят воск, потом защищают полиролем.

Еще одно средство против сколов – акриловый герметик. Надо только подобрать тон или колеровать два цветных герметика. Также для обработки трещины понадобится резиновый шпатель.

Ламинат можно покрыть краской. Важно учитывать ее состав. Ламинат впитывает воду, что плохо сказывается на его структуре – это все же не цельное дерево. Поэтому краска на водной основе не подойдет. Лучший выбор – алкидная краска, кроме состава, она имеет еще одно преимущество. После нанесения этой краски образуется пленка, похожая на защитную пленку, которой изначально покрыт ламинат. Схожими качествами обладает и полиуретановый краситель.

Однако мало подобрать краску, необходимо тщательно обработать ламинат. В противном случае, даже самые мелкие частицы оставят царапины. К тому же, не ошлифованная поверхность лучше ложиться краска. С полиуретанового покрытия краска просто слезает.