Ошибки при выборе бензогенератора для дома

Содержание статьи:

  • 1 Ошибки при выборе бензогенератора для дома
  • 2 Какой материал обмотки генератора лучше: медь или алюминий
  • 3 Дизельный или бензиновый генератор?

Чтобы выбрать качественный и долговечный бензогенератор для дома, который прослужит верой и правдой не один десяток лет, достаточно не совершать ошибок при покупке. Здесь важно учитывать все, и материал изготовления обмотки альтернатора (медь или алюминий), и фазность генератора, его вес, а также многие другие нюансы.

Часто при выборе бензогенератора допускаются непоправимые ошибки, связанные с расчётом мощности, из-за чего купленная техника оказывается часто ненужной. Как не допустить ошибок при выборе бензогенератора для дома, и на что в первую очередь следует обращать собственное внимание? Именно об этом и будет сегодняшняя статья строительного журнала samastroyka.ru.

Ошибки при выборе бензогенератора для дома

Бензиновый генератор — является сложным устройством и верным решением автономного энергообеспечения частного дома. Однако чтобы выбрать надёжный, а главное подходящий для каких-то конкретных целей бензогенератор, очень важно учитывать ряд определённых факторов. Ниже будут рассмотрены основные ошибки при выборе бензиновых генераторов, которые ставят на «нет» их комфортное использование после приобретения.

Ошибки в расчёте мощности — при выборе бензогенератора для дома, мощность — основополагающий фактор. При расчёте требуемой мощности бензинового генератора важно учитывать не только суммарную мощность всех электроприборов в доме, которые будут подключены к генератору, но и пусковые токи (так называемую реактивную нагрузку). Некоторые домашние электроприборы, в момент первого запуска, требуют мощных пусковых токов и создают нагрузку на генератор в несколько раз больше, чем при обычной работе. В первую очередь, это: пылесос, холодильник, насосы.

Кроме того, не менее опасной ошибкой при выборе бензинового генератора, является и ошибка в том, что мощность устройства выбирается «впритык», минимально возможная. То есть, подсчитали примерно, что нужен генератор на 6 кВт, и все, при этом, не учитывая тот фактор, что в доме может появиться новая техника, а генератор останется старым. Поэтому в большинстве случаев, рекомендуется выбирать бензиновый генератор с небольшим, 20% запасом по мощности.

Ошибки в выборе фазности генератора — некоторые считают, что трёхфазные генераторы лучше однофазных, поскольку у них есть подключение к розеткам, сразу на 380 и 220В. Однако если генератор выбирается для дома, где будут работать только однофазные электроприборы, то подключение на 380В оказывается совсем ненужным. Мало того, при подключении, 6 кВт трехфазник выдаст на одну розетку всего лишь 2 кВт, ровно 1/3 от своей мощности.

Какой материал обмотки генератора лучше: медь или алюминий

К другим, не менее распространённым ошибкам, относится неправильный выбор касательно материала обмотки альтернатора. Что здесь важно учитывать? В первую очередь это то, сколько по времени и как часто будет работать бензиновый генератор. Если он нужен для ежедневной многочасовой работы, то, безусловно, лучше отдать предпочтение генератору с медной обмоткой альтернатора.

Все дело в том, что медная обмотка генератора способна выдержать, куда большие нагрузки, она более долговечная и надёжная, чем алюминиевая обмотка. Вот почему бензогенераторы с медной обмоткой стоят на порядок дороже, чем с алюминиевой. К тому же, вес таких бензиновых генераторов, также больше, что уже говорит о многом.

Дизельный или бензиновый генератор?

Кроме того, многие думают, что дизельные генераторы намного экономичней бензиновых, и выбирают именно их для дома. Это является ещё одной из самых распространённых ошибок, поскольку это не так.

Чего не отнять у дизельных генераторов, так это надёжности, выносливости, мощности и гораздо большего моторесурса. Что же касается экономичности, то навряд ли в этом плане, дизельные генераторы могут тягаться с бензогенераторами, поскольку зимой, например, им нужен долгий прогрев и специальные присадки в топливо, а это уже, дополнительные финансовые расходы.