Ошибки при установке унитаза и инсталляции

Содержание статьи:

  • 1 Какие ошибки при установке унитаза допускаются чаще всего
    • 1.1 Ошибки при установке инсталляции для унитаза

Что может быть сложного в установке унитаза и подключении сливного бачка к нему? Это только на первый взгляд может так показаться. Когда же неподготовленный обыватель сталкивается с самостоятельной заменой унитаза, дело принимает совсем другой оборот.

Во-первых, при установке старого унитаза могли быть допущены ошибки, которые, так или иначе, повлияют на процесс установки новой сантехники. Во-вторых, далеко не все могут разобраться со сборкой сливного бачка, не прибегая за помощью к видео. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будут рассмотрены типичные ошибки во время установки унитаза, и даны подсказки, как можно их не допустить.

Какие ошибки при установке унитаза допускаются чаще всего

Первая ошибка связана с неправильно подготовленным основанием для установки унитаза. Нельзя производить монтаж сантехники на недавно залитую стяжку пола, которая недостаточно затвердела. Также, категорически не рекомендуется устанавливать унитаз на шаткое, прогибающееся основание пола. В противном случае можно повредить унитаз и даже затопить соседей снизу, если из-за такого повреждения, будет затронут сливной бачок.

Вторая ошибка связана с чрезмерной затяжкой крепёжных элементов унитаза, особенно к основанию пола. При сборке и установке унитаза следует все закручивать «от руки», и лишь два болта, которыми унитаз крепится к полу, можно аккуратно, не до конца, затянуть разводным или рожковым ключом. Очень часто допуская данную ошибку при установке унитаза, горе-мастера ломают дорогостоящую сантехнику, навлекая тем самым на себя гнев заказчика и начальства.

Что касается крепёжных элементов унитаза, то с ними связано достаточно большое количество проблем. Например, при установке подвесного унитаза, очень часто что-то идёт не так, и стандартные крепления из комплекта не подходят для монтажа. Тогда в ход идут молоток и плоскогубцы, изменяется форма и длина креплений. Делать этого не рекомендуется, поскольку изменение  формы креплений подвесного унитаза может привести, в дальнейшем, не только к появлению сильного люфта, но и к провисанию унитаза.

Запомните, при сборке и установке инсталляции для подвесного унитаза, лишних деталей от неё оставаться никак не должно. Если что-то осталось, то значит, где-то была допущена ошибка при сборке, и её обязательно нужно найти и устранить. В противном случае, когда инсталляция заделается гипсокартоном и будет осуществлена укладка плитки на стену, можно попасть на приличные деньги из-за дальнейших переделок.

Ошибки при установке инсталляции для унитаза

Подвесные унитазы привлекают своим необычным внешним видом, но как раз с ними и возникают сложности при установке. Чтобы установить подвесной унитаз, сначала необходимо будет смонтировать инсталляцию, которая представляет собой металлическую раму со сливным бачком внутри.

Во время установки инсталляции под унитаз, допускается ряд следующих ошибок:

Непрочное крепление инсталляции — конструкция должна быть надёжно закреплена к стене и полу санузла, лучше заранее проверить корпус инсталляции под нагрузкой. Это позволит избежать растрескивания керамической плитки при отделке стены.

Корпус инсталляции должен иметь достаточную жёсткость, поэтому при обшивке рекомендуется использовать два гипсокартонных листа, каждый из которых, имел бы толщину не менее 12 мм.

Место для установки инсталляции должно отвечать следующим размерам: ширина 40-50 см, высота, около 1,2 метров. Также, вокруг подвесного унитаза должно оставаться достаточное пространство для удобства использования сантехники. Это не менее 20-25 см по бокам и около 60 сантиметров спереди.

Исключение всех вышеперечисленных ошибок при установке унитаза поможет избежать многих проблем при эксплуатации сантехники. Лучше сделать один раз хорошо, чем потом что-либо переделывать в дальнейшем, тратя своё время и деньги на это.