Варежки на осень и зиму можно вязать на спицах и крючком. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Варежки крючком вяжутся просто и быстро. Начинающим проще вязать именно этим способом.

Варежки, связанные спицами более плотные и мягкие, но сложны в работе. Мы рассмотрим здесь вязание варежки крючком.




Пряжа для вязания варежек

Чтобы варежки были теплыми и не теряли вид от намокания, выбирайте пряжу не только красивую, но и удерживающую тепло. Особенно тщательно выбирайте пряжу для маленьких детей. Она не должна вызывать аллергию.

Пряжа с большим содержанием синтетических нитей хуже держит тепло. В идеале пряжа для варежек-чистая шерсть с небольшим содержанием акрила. Очень теплые варежки получаются при вязании из двух нитей. Одна-шерстяная, другая-пуховая. Нарядно смотрятся варежки связанные из пряжи двух или трех цветов.

Для мужчин пряжа подбирается более грубой, темных расцветок. Не рекомендуется вязать варежки из пряжи с ангорой. Она скатывается и теряет вид. Варежки можно вязать и из остатков пряжи разных цветов, коих много у мастериц. Стирать готовые изделия вручную или на очень щадящих режимах машинной стирки.

Крючок для вязания варежек

При выборе крючка следуйте правилу-размер крючка должен соответствовать толщине нити. Как же проверить? Ухватите нить крючком. Нить попадает в углубление крючка и там расположилась удобно, не выходя за границы. И при этом полностью его заполнила.

Если ваш крючок не соответствует выбранной нити, ваше вязаное изделие будет или рыхловатым, или очень плотным. На этикетке мотка пряжи обычно указывают рекомендуемый размер. Под размером подразумевается диаметр головки крючка в миллиметрах.

Перед вязанием рекомендуется связать образец выбранного рисунка тем крючком и той пряжей, которые будут в дальнейшем использоваться. Образец поможет при расчете набора петель при вязании самого изделия, а также для расчета объема пряжи. Обидно, когда пряжи не хватило на изделие.

Схемы вязания варежек

Существует несколько схем вязания варежек крючком. У каждого мастера своя любимая схема. Начинать вязать лучше столбиками с накидом или без накида. Сложные схемы и рисунки освоятся со временем, когда вы приобретете навыки вязания несложных вещей с простым рисунком.

Рассмотрим подробно описание схемы, когда варежки вяжутся из нескольких деталей. Каждую варежку будем вязать из двух деталей. Ладонная сторона и тыльная сторона. На ладонной стороне дополнительно вывязывается большой палец. Обе части вяжутся в виде полуовала вокруг цепочки из воздушных петель.

Количество воздушных петель этой цепочки зависит от размера руки и располагается в центре каждой части вдоль руки. При вязании ладонной стороны формируем прорезь большого пальца. Делается это так:

  • Вяжем столбики вокруг первоначальной цепочки. Довязав до начала большого пальца, цепочки вяжутся укороченными, доходя с одной стороны только до большого пальца. Тем самым формируется одна сторона прорези для него. Прерываем вязание.
  • Вязать столбики под большим пальцем, мысленно продолжая укороченные цепочки из предыдущего пункта.При этом образуется вторая сторона прорези.
  • Вяжем теперь большой палец. Вязать круговым поворотным вязанием. В конце пальца равномерно убавляем петли. Зашиваем боковую сторону пальца.

Связав тыльную сторону, соединяем обе части. Для этого сложим обе части варежки изнаночной стороной. Обвязать одним рядом, захватывая края. Варежку вывернуть. Поздравляем. Класс! Можно обвязывать и с лицевой стороны, и даже пряжей другого цвета.

Без накида

Рассмотрим другую схему вязания столбиками без накида

Начинаем вязанье с запястья. Набираем цепочку из сорока воздушных петлей. По кругу свяжем десять рядов. Теперь формируем прорезь для большого пальца. Как?

  • Вместо столбиков вяжем цепочку из семи петлей. Пропускаем семь столбиков и продолжаем вязание.
  • Над цепочкой из семи воздушных петель вяжем семь столбиков.

И так еще провязываем двадцать четыре ряда. Закрываем вязание. Начинаем убавлять по краям ладони. В одном ряду будет две пары убавлений вдоль ребер ладони. Продолжайте убавлять, пока на ладони и тыльной стороне не останется по десять столбиков. Провяжем эти десять столбиков вместе. Далее вяжем большой палец на варежке по круговой. Заканчиваем палец так же, как и саму варежку. Украсить варежку, обвязав запястье декоративной бахромой.

Дополнительное утепление

Есть способ утеплить варежки для сильных морозов. Это вязать двойные варежки. Причем вкладыш вяжется из тонкой пряжи. В конце работы обе варежки обвязываются по запястью.Другой способ утепления-сшить внутреннюю варежку-подклад из теплой ткани.

Плотность вязки напрямую влияет на сохранение тепла. Чем плотнее вязка, тем теплее варежки. В свою очередь плотность вязки зависит от выбранного рисунка, размера крючка, натяжения нити при работе и от соотношения размера крючка к толщине нити. Вязка столбиками без накида плотнее вязки столбиками с накидом.

Старшим детям варежки на ладонях можно обшить непромокаемой тканью. Так они сохранятся от намокания во время игр со снегом.Украшение варежек Украшения варежек, особенно для детей, зависит от вашей фантазии и выдумки. Например, можно использовать вышивку. Вышивают гладью, крестиком, лентами, бусинками, бисером и т. д. Сделать украшение можно с помощью помпонов, пуговиц, аппликаций, ажурной бахромы. Варежки для детей можно связывать между собой декоративной тесьмой.

Митёнки

Можно связать крючком митёнки. Такие перчатки без пальцев. Митёнки защищают руки от холода, при этом движения пальцев свободно. Они используются спортсменами, когда важно твердое удержание спортивного снаряда руками. Митёнки могут быть и теплыми, и декоративными. Крючком вязать их довольно просто, особенно, если подобрать несложные варианты.

Существует много моделей митёнок. Особый шик они придают женщинам. И многие новички хотят научиться вязать митёнки своими руками. Порадуйте близких, связав и подарив им митёнки.

Царапки для младенцев

Царапки для младенцев вяжутся исключительно из хлопка. Переоценить их важность невозможно. Они защищают лицо малыша от своих же хаотичных движений ручками. Вязать царапки просто. Пальчик вывязывать не надо. Вместо резинки используется атласная ленточка.

Итак, вы захотели связать красивые варежки. Себе или ребенку. А может и мужчине, который проводит много времени на природе. И самый простой инструмент-это крючок. Вязание с крючком уместится даже в дамской сумке. Само вязание-это творчество. Процесс вязания действует положительно на нервную систему. Желаем успехов и удачных изделий!

Фото идеи для вязания самодельных варежек