Как настилать линолеумЛинолеум в вопросе покрытий для пола заслуженно пользуется популярностью. Он довольно износоустойчивый, легок в эксплуатации и в процессе настилки.

Для настилки линолеума вам понадобятся: клей для линолеума, мастика, грунтовка, двусторонний скотч, ножи со сменными лезвиями.

Линолеум можно наклеивать, либо стелить насухо. Это зависит от условий использования, а так же от площади помещения.

Рекомендуется стелить линолеум насухо, если комната менее 20 кв.м. Перед работой устраните возможные дефекты пола.

Уберите плинтуса и хорошо подметите.

Нарежьте линолеум кусками нужной длины и оставите вылеживаться 15-20 дней.

Края линолеума прикрепите к полу. Используйте толевые гвозди для деревянного пола. Прибивайте с интервалом примерно 5 см. Кромки прикрепите алюминиевыми полосками. Это придаст прочности креплению. Предусмотрите в них отверстия под шурупы.

Если пол бетонный, то отверстия в полосках нужно пробивать или сверлить под размер пробки. В пробки вкручиваются шурупы для закрепления края линолеума.

Двусторонним скотчем приклейте места стыка линолеума. Можно так же прибить гвоздями. Плинтуса ставим на место.

В помещениях более 20 кв.м. покрытие рекомендуется наклеивать. В этом случае, уложить линолеум цельным куском зачастую не получается. Так же если в комнате находится тяжелая мебель, при перемещении которой может произойти вспучивание поверхности линолеума, лучше использовать этот метод.

С пола необходимо удалить всю пыль. Основание пола и тыльную сторону покрытия грунтуем. Можно ограничиться одним грунтованием пола. Оставляем на 2 суток.

Нанесите слой мастики на изнаночною сторону листа покрытия. Постелите лист и немного пригладьте. Те же действия произведите с остальными кусками линолеума.

Поверхность необходимо прокатать валиком или притереть пробковой доской. Пузыри воздуха удалятся, и клей равномерно распределится под линолеумом.

Лучше всего использовать клей, который рекомендует производитель данного покрытия.

Все стыки замажьте «холодной сваркой», прозрачным или одним цветом с линолеумом цветом, специальным клеем.