Как сделать стенку из гипсокартона в туалетеВ обычных квартирах открытый канализационный стояк выглядит не очень привлекательно. Этот недостаток легко исправить при помощи стенки из гипсокартона. Это не займёт много времени. В результате будет очень чистенькая и уютная комната.

Для этого вам понадобятся: деревянные бруски или металлический профиль, саморезы, влагостойкий гипсокартон, дверка и мебельная ручка.

Обязательно используйте только влагостойкий гипсокартон. У него, как правило, бумага синего, либо зеленого цвета. Такой гипсокартон пропитан специальным составом, защищающим от гнили, плесени и влаги.

Закрывать наглухо трубы не рекомендуется. Может возникнуть необходимость доступ к кранам. Нужно придумать, где сделать дверку. Можно вместо дверцы использовать пластиковые жалюзи. Они легче, чем дверка.

Если используете жалюзи, то можно стенку крепить на металлический профиль. Но при установке дверцы необходимо места под петли укрепить деревянным бруском.

Очертите линию мелом на потолке и полу, где намерены крепить брусок или профиль. Сперва сделайте пометку на потолке, а потом на стенах и полу, при помощи отвеса. Дополнительные рейки, скорее всего вам не пригодятся, так как ширина стены не превысит ширины листа гипсокартона. Если все же, стена оказалась шире листа, то рейку нужно крепить с тем расчетом, что бы край гипсокартона приходился на середину стойки.

Для того что бы разрезать профиль используйте ножовку, либо ножницы по металлу. Саморезы крепятся с интервалом не более 40 см. При бетонной или каменной стене используйте дюбели.

В соответствии с размером стены нарежьте гипсокартон. Для этого хорошо подойдет ножовка с мелкими зубчиками. Листы укладываются без зазоров, что бы рейки профиля не были видны. Саморезы нужны специальные, которые подходят для гипсокартона. Стенку из гипсокартона можно покрасить специализированной акриловой краской, либо уложить кафель. Обязательно обработайте поверхность грунтовкой.

При узкой стене, около полуметра, разделите её мебельной дверкой. Или прикрепите на рамку из брусков кусок гипсокартона. Крепится всё на обычные мебельные петли.

Если стена широкая, то в процессе работы там, где будут дверные петли, прикрепите брусок. На дверку прикрепите ручку для открывания.