Установка счетчика воды, во сколько обойдетсяСам счетчик может быть и недорогим, потребует немалой суммы денег его установка – около 3000 единиц российской валюты. На установку уйдет гораздо больше, если трубы сделаны из меди (6 500 рублей). Имеется в виду в данном случае приватизированная квартира. Случается и так, что в некоторые квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, бесплатно устанавливают счетчики воды.

Грамотное изучение этой проблемы приводит к неутешительным выводам. Будущему владельцу счетчика придется серьезно задуматься: оформление необходимой документация, приобретение прибора, а затем его монтирование обойдется как минимумам в 5 000 рублей – так дела обстоят практически повсюду. К тому же столь печальную картину дополняет еще один фактор, прописанный в законодательстве – ветхость коммуникаций жилья. Дома, которые принадлежат большинству жителей России, имеют именно такую коммуникацию. Если жилье таково, то замена стояка обязательна, но управляющие компании считают эту операцию головной болью. Однако, установка счетчика на старую трубу чревато последствиями – грозит аварией. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Еще один минус, о котором говорят противники установки счетчика воды: продолжительный срок окупаемости, который, конечно же, исчисляется не днями. Да, коммунальные тарифы растут из года в год, и плата по счетчику кажется выгодной, однако те, кто не горят желанием устанавливать счетчик, говорят, что если и есть экономия, то она минимальная – около 1000 рублей за 1 год. Однако очень важный аспект здесь нужно обозначить: количество прописанных граждан в квартире влияет на показатели экономии. Если проживают 4 человека, то экономия составит 500 российских рублей. Если семья имеет статус многодетной (5 детей и более), то экономия «доберется до планки» в 1000 рублей.