Чем отделать дом снаружиДля внешней отделки домов целесообразно пользоваться термопанелями, сохраняющими тепло внутри дома и придающими зданию эстетичный внешний вид. Ассортимент отделки такого вида на рынке велик, поэтому выбор сделать бывает очень сложно. Установка термопанелей не требует особых навыков, справиться с ней по — силам каждому. Дополнительного утепления такие панели не требуют, потому как состоят из нижнего, утепляющего, слоя, и верхнего, декоративного, который защищён от влажности и перепадов температуры. В случае порчи одного из элементов заменить его не трудно, не причиняя вреда остальным.

Для установки сэндвич панелей требуется каркас. В остальном их монтаж не сложен. Из-за не слишком высокой прочности сэндвич панелей при их установке важно следить, чтобы все панели располагались как можно плотнее, да бы избежать попадания воды внутрь панели.

Керамические панели могут прослужить более пятидесяти лет, им не страшен дождь, мороз, жары и палящего солнца они тоже не боятся. При их установке лучше использовать утеплитель.

Стеклопластик – один из самых дорогих материалов отделки фасада, но и самый декоративный. Имеет отличные защитные свойства и большой срок эксплуатации.

Наружный сайдинг является самым простым и распространённым материалом внешней отделки, различается он по нескольким видам:

• Виниловый

• Стальной

• Цементный

• Деревянный

Если выбор стал между металлическим и виниловым сайдингом, то лучше воспользоваться виниловым, который лучше металлического по многим параметрам, например, при соотношении цены и качества. При стоимости в два раза выше, у сайдинга из металла есть недостатки, которых не имеет винил. Подверженность коррозии на торцах, неспособность имитации текстуры натуральных материалов, небольшая цветовая гамма, повышенная теплопроводность, большой вес.

Виниловому сайдингу не страшна коррозия, его можно смело помыть с помощью шланга, он не слишком остывает при минусовых температурах, при установке не деформируется. К тому же, на рынке можно найти гораздо больше различных цветов винилового сайдинга, чем металлического.

При покупке любого вида сайдинга следует приобрести цокольный сайдинг, металлические откосы и отливы, утеплитель, паро- и гидроизоляцию, водосточные системы.