Как почистить бойлер от накипи в домашних условиях?

Содержание статьи:

  • 1 Когда и как часто надо чистить бойлер?
  • 2 Как почистить бойлер от накипи в домашних условиях
  • 3 Чистка ТЭНа от накипи

Со временем эксплуатации в бойлере накапливается большое количество отложений и грязи, а всему виной жёсткая, неподготовленная водопроводная вода. В результате данной проблемы электрический бойлер начинает долго греть воду или вовсе выходит из строя.

Поэтому время от времени, хотя бы один раз в несколько лет, необходимо выполнять чистку бойлера от накипи. Как осуществляется подобного рода работа в домашних условиях? Можно ли почистить бойлер без разборки, и какие средства следует использовать для этих целей?

Когда и как часто надо чистить бойлер?

На самом деле всё очень просто. И если вы заметили, что электрический бойлер стал греть воду дольше обычного или внутри него возникают какие-то странные звуки, шумы и т. д., то это звоночек для осуществления чистки.



Также, если в бойлере присутствует большой слой накипи, то это может сказаться на режиме работы устройства. Другими словами, бойлер начнёт часто включаться и выключаться. Такая проблема характерна в том случае, когда на ТЭНе водонагревателя как раз и скопилось много накипи.

Периодичность чистки водонагревателя во многом зависит от того, насколько часто используется устройство водоподготовки, какая в водопроводе по жёсткости вода, а также от некоторых других нюансов. В любом случае, если бойлер проработал уже больше одного года, и ни разу не чистился при этом, то стоит задуматься над выполнением данной процедуры.

Благо, чистка электрического водонагревателя не представляет собой ничего сложного, и её вполне под силу осуществить собственными руками. При этом рекомендуется придерживаться определенных правил, приведённых в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Как почистить бойлер от накипи в домашних условиях

Первое и главное правило, которое нужно запомнить при самостоятельной чистке бойлера, это полное обесточивание устройства. Прежде чем выполнять чистку нужно обязательно вынуть розетку водонагревателя из сети, отключить автоматические выключатели, если они установлены.

Затем, если чистка бойлера будет осуществляться вами впервые, рекомендуется изучить инструкцию производителя. Возможно, в ней вы найдёте полезные подсказки по поводу мелкого ремонта водонагревателя своими руками.

Далее потребуется снять крышку с бойлера, обычно она находится внизу, демонтировать термореле и отсоединить провода питания. Если бойлер использовался недавно, то в нём обязательно должно остаться некоторое количество воды, которую придется слить. Чтобы слить воду с водонагревателя, потребуется использовать для этих целей резиновый шланг или кусок металлопластиковой трубы.

Затем понадобится ключ, чтобы открутить гайки, удерживающие фланец с ТЭНом на водонагревателе. После того, как гайки успешно будут откручены, нужно снять фланец, немного провернув его в сторону, и вытянуть ТЭН из водонагревателя.

В результате всех вышеперечисленных манипуляций, в бойлере, снизу, образуется достаточное отверстие для того, чтобы почистить устройство водоподготовки изнутри. Делать это лучше всего посредством деревянной лопатки с длинной рукояткой, именно ею удаляются все загрязнения и накипь из бойлера.

Чистка ТЭНа от накипи

Отдельного внимания заслуживает чистка от накипи ТЭНа водонагревателя. Для этих целей нельзя использовать металлические предметы, и вообще, лучше сначала попробовать почистить ТЭН от накипи лимонной кислотой с уксусом.

Чтобы осуществить подобного рода процедуру, нужно найти пустую емкость, в которую бы поместился ТЭН, налить в неё воды, и высыпать в неё некоторое количество лимонной кислоты. На три литра воды, как правило, хватает двух столовых ложек лимонной кислоты, а для усиления действия раствора, можно еще налить и обычного уксуса (100-150 мг).

Затем в раствор из лимонной кислоты следует поместить ТЭН, и оставить его в ней на некоторое время (не менее 12 часов). После этого ТЭН нужно извлечь из раствора лимонной кислоты и хорошенько прополоскать в холодной водопроводной воде. Теперь остается собрать бойлер согласно инструкции производителя, подсоединить устройство к сети, и наслаждаться его бесперебойной работой ещё как минимум год.