Несколько советов по выбору линолеума

В сегодняшней статье мы расскажем о том, как нужно правильно подбирать линолеум для дома, а также дадим несколько полезных рекомендаций о том, на какие параметры покрытия стоит обратить свое внимание, подбирая линолеум в строительном магазине.
1. Для начала, подойдите поближе к выбираемому экземпляру и принюхайтесь: если линолеум источает резкий химический запах, то это говорит о том, что в нем содержится масса вредных примесей, которые могут негативно сказаться на здоровье тех, у кого в комнатах этот линолеум постелен. Кроме того, посмотрите внимательно на состояние рисунка или орнамента — он должен быть четким, а не расплывчатым и тусклым.

Несколько советов по выбору линолеума

2. Учитывайте ширину комнаты, в которой будете стелить данный линолеум. Поэтому подбирайте покрытие по ширине помещения, учитывая все дверные проемы, углы и пороги. Это позволит не наращивать куски, что будет смотреться очень неэстетично и будет вызывать проблемы при уходе за линолеумом.
3. Приобретайте линолеум в крупных строительных магазинах, которые оборудованы отапливаемыми складами для продукции. Если приобретать линолеум на рынке, то нет никакой гарантии, что он хранился надлежащим образом и в оптимальных условиях. А это важно для сохранения долговечности покрытия.
4. Помните, что если линолеум прошел проверку на соответствие нормам безопасности, он обязательно должен иметь сертификат соответствия. Узнайте у продавца о его наличии.
5. В магазине проверьте линолеум, раскатав его: он не должен иметь вздутых участков, неровностей, царапин, порезов и отслаивающегося верхнего слоя. Если такие дефекты присутствуют, то данное покрытие является бракованным и его не следует приобретать, так как после того, как вы его постелите, дефекты никуда не денутся, что бы вам ни говорил об этом продавец.

Несколько советов по выбору линолеума

6. Если вы хотите приобрести линолеум, который предполагается постелить во всей квартире, то намного целесообразнее приобретать его цельным куском. Но стоит учесть длину рулона и то, как его занести по лестнице и войдет ли он в дверной проем.
7. Запрещается складывать рулон пополам, а также приклеивать на лицевую сторону покрытия скотч: липкие следы будет очень трудно удалить с поверхности. Если рулон скатан лицевой стороной наружу, то его необходимо обернуть защитной пленкой.
8. Обратите внимание на защитный слой на лицевой части покрытия. Такой линолеум легче мыть и он очень долго сохраняет свое отличное состояние при эксплуатации.
9. Если вы можете взять образцы выбранного покрытия, то посмотрите дома, как они гармонируют с остальным интерьером. По памяти выбирать оттенок будущего напольного покрытия — не лучшая затея.
И помните, что весь приобретаемый линолеум должен быть из одной партии, так как они могут отличаться по оттенкам, даже если их артикул идентичен.