Применять перфоратор для создания отверстий диаметром от 1 см и более в поверхностях из бетона и кирпича не рекомендуется, поскольку эта операция потребует немало сил и времени. Наиболее целесообразно использовать алмазную установку, которая отлично справится со столь твердыми материалами. Это подтверждают и многие строители и монтажники, в арсенале которых имеется этот инструмент.

Метод алмазного сверления базируется на совершенно ином представлении о выполнении подобного рода работ. Те, кто имел возможность работать перфоратором, знают, что он создает отверстия путем долбления. В случае с бурами, которые задействуют алмазную насадку, отверстия получаются путем срезания материала. Это уже обеспечивает преимущество подобному инструменту, поскольку он создает в процессе работе меньше шума. К тому же выполнять отверстия с большим диаметром становится значительно проще.

Особенности работы алмазных установок

Алмазные установки – современное оборудование для изготовления отверстий в твердыхАлмазные установки – современное оборудование для изготовления отверстий в твердых

Во время использования инструмента для алмазного бурения полностью исключён ударный шум, а это экономит силы оператора во время работы. Важно и то, что процесс изготовления отверстий не доставит проблем соседям. Также при использовании этой технологии сводится к минимуму количество образуемой пыли.
Этот эффект обеспечивается за счет того, что бур регулярно охлаждается при помощи воды, вместе с которой удаляются частички грязи. Использование алмазных установок выгодно тем, что с их помощью можно создавать чистые отверстия, имеющие не только точный диаметр, но и гладкие стенки.

Алмазные установки – современное оборудование для изготовления отверстий в твердыхАлмазные установки – современное оборудование для изготовления отверстий в твердых

Если сравнивать алмазные установки с перфораторами, то последние будут в проигрыше. К примеру, если понадобится создать отверстия в достаточно хрупком материале, то при использовании перфоратора высок риск разбить обрабатываемый материал или же в нем появятся глубокие трещины. Если для этой работы будет использоваться алмазная коронка, то ничего подобного не случится. Поэтому подобный инструмент подходит для работы с бетоном, который еще не успел приобрести окончательной прочности.
Но считать алмазные установки идеальным выбором все же нельзя, поскольку это достаточно дорогостоящее оборудование. Обычно его используют профессионалы, ведь только при регулярном использовании этого инструмента можно вернуть потраченные на него деньги. По этой причине основными пользователями такого инструмента являются дорожные службы и строительные компании.

Специалисты с уважением относятся к алмазным установкам из-за того, что при их использовании затрачивается мало времени на создание отверстий, результат работы получается качественным, а пользоваться таким оборудованием достаточно просто. В течение одной минуты работы коронкой можно создать отверстие глубиной от 10 до 100 мм. Встречаются и такие приборы по сверлению, которые рассчитаны на работу с коронками сечением 1 метр 20 см. Поэтому такое оборудование считается безальтернативным, поскольку на текущий момент нет других инструментов, которые бы могли создавать отверстия аналогичного диаметра.