Чтобы на протяжении долгого времени газон оставался красивым и ухоженным, необходимо соответствующая техника. Обычно потребители применяют для этой цели газонокосилки или триммеры. Причем последние более востребованы из-за таких достоинств, как повышенная мобильность и функциональность. Однако на этапе выбора у многих покупателей все равно возникают вопросы, один из которых связан с особенностями работы этих устройств, ведь сегодня есть триммеры, которые питаются от сети или бензинового двигателя.

Особенности бензиновых триммеров

Какой триммер лучше электрический или бензиновыйКакой триммер лучше электрический или бензиновый

Современные триммеры, работающие на бензине, могут быть оснащены силовыми агрегатами двух типов: двухтактным или четырехтактным. Для работы первых необходима топливная смесь на основе бензина и масла. Модели, которые укомплектованы четырехтактным двигателем, превосходят двухтактные по мощности. Им также необходим бензин и масло, но для них предусмотрены различные емкости. Важным достоинством четырехтактных моторов является минимальный уровень шума во время работы.

Какой триммер лучше электрический или бензиновыйКакой триммер лучше электрический или бензиновый

Также подобные триммеры отличаются высокой мобильностью. Однако у них имеется и ряд других преимуществ:

  • Универсальность. Подобные мотокосы комплектуются разнообразными приспособлениями, благодаря чему их можно применять для решения разнообразных задач;
  • Автономность работы. Это оборудование можно применять, не заботясь о наличии электросети;
  • Неограниченность передвижения. Это качество особенно ценно, когда необходимо обрабатывать труднодоступные участки;
  • Высокая мощность. Благодаря этой особенности бензиновым триммерам под силу справиться даже с толстыми кустами и ветками;
  • Универсальность — проявляется и в том, что они могут применяться и в условиях осадков.
    Однако мотокосы этого типа обладают и определенными минусами. В первую очередь обращает внимание на себя их большой вес по сравнению с электрическими устройствами. Поэтому при использовании таких примеров на протяжении нескольких часов человек может лишиться сил. Неудобство эти триммеры доставляют и из-за сильного шума. К тому же это более дорогостоящие устройства для ухода за газоном, которые в процессе работы негативным образом влияют на окружающую среду, загрязняя ее.

    Преимущества и недостатки электрических триммеров

    Чтобы пользоваться этим устройством, необходима электросеть, для подключения к которой используется кабель. Эти триммеры выделяются меньше весом, однако они не обладают достаточной мобильностью. Это связано с ограничениями, которые накладывает длина удлинителя.

    Среди преимуществ, которыми обладают электрические модели, можно выделить такие, как:

    • Высокая экологичность;
    • Малый вес. Из-за того, что пользователь такого триммера меньше устает, работать им можно гораздо дольше;
    • Минимальный уровень шума во время работы;
    • Большая ценовая доступность в отличие от бензиновых моделей;
    • Отсутствие сложностей с хранением, обслуживанием и эксплуатацией.

      Из недостатков, которыми обладают электрические мотокосы, стоит выделить то, что в некоторых случаях их нельзя использовать из-за отсутствия электросети. Пользоваться ими необходимо с осторожностью, поскольку в случае перебивания кабеля придется сделать длительную паузу, чтобы отремонтировать его.