Преимущества винтовых свай при устройстве свайного фундаментаСтроительство любого здания начинается с обустройства фундамента. Типичным для большинства строек является заливной бетонный фундамент. Но некоторые особенности почвы, а также ландшафта не позволяют его использовать, так как возможны повреждения и деформации, как фундамента, так и всего здания в целом.

Среди особых почв выделяют пучинистые. Их особенность – большая глубина промерзания. В этих условиях плотность грунта меняется от холодного времени года к теплому. С наступлением тепла почва оттаивает и как бы «вспучивается». Естественно, постройки на таких почвах будут подвергаться нежелательным структурным изменениям.

Сложно строить здания на грунтах с пролегающими в них подземными водами. Это «обваливающийся», часто болотистый грунт. Построенные на таком грунте здания, без предварительной геодезической разведки, подлежат разрушению.

Бывает, что качество грунта для строительства приближается к нормальному, но и здесь возникают препятствия в виде густых насаждений, неровностей поверхностей. Строителям сначала нужно расчистить площадку под строительство, нарушить ландшафт, но это дополнительные временные, экономические, экологические и социальные затраты.

Преимущества винтовых свай при устройстве свайного фундаментаПреимущества винтовых свай при устройстве свайного фундамента

Для того, чтобы избежать перечисленных трудностей, существует выход – использование для обустройства фундамента винтовых свай. Свая представляет собой длинную (до 10-12 м) трубу с винтовой лопастью, позволяющей вкручивать ее в грунт. Преимущество винтовых свай перед другими видами (например, технология буронабивные сваи) в том, что за счет винтовой лопасти их легче погрузить в грунт. С установкой винтовых свай можно справиться вручную, используя труд пары-тройки специалистов, готовых действовать по технологии.

Винтовые сваи позволяют их использовать для обустройства заборов, дорожных знаков, оград, пристаней, маяков, зданий, павильонов. При строительстве незначительных легких по весу сооружений (например, оград, дорожных знаков) сваи могут использовать неоднократно, что вызывает дополнительный положительный экономический эффект.

Преимущества винтовых свай при устройстве свайного фундаментаПреимущества винтовых свай при устройстве свайного фундамента

Глубина погружения сваи, а также ее основной параметр – диаметр – зависят от веса, площади строящейся конструкции, а также – от особенностей грунта. В рамках проектирования специалист должен подсчитать общее количество свай, которое необходимо заказать у производителя. Стоимость свай в итоге будет зависеть от типа винтовой сваи (сварная или цельная) и от покрытия антикоррозийными составами.

Источник: http://papamaster.su/