Технология гашения известиИзвесть – это вяжущий материал, который получают в результате обжига и дальнейшей переработки мела, известняково-магнезиальных карбонатных горных пород и известняка. Она получила массовое распространение в строительно-ремонтной области при изготовлении всевозможных растворов и смесей, предназначенных для работ по побелке стен помещений.

Процедура гашения извести не являет собой каких-либо сложностей, не требует больших временных затрат, поэтому она легко может быть воплощена и в домашних условиях. Прежде чем переходить к данному мероприятию, стоит иметь в виду, что на процесс самонагревания кусков извести уходят сутки. Но при желании сделать смесь еще более эффективной и качественной, рекомендуется увеличивать срок до 36 часов.

Для разведения извести понадобятся такие материалы и приспособления, как:

• проточная вода;

• специальная чаша, ёмкость;

• палка;

• и, собственно, основной материал.

Технология гашения извести

В ходе гашения извести стоит предпринимать определенные меры безопасности, которые гласят о необходимости применения брезентового защитного костюма, очков, респиратора, перчаток. Так как известь способна разъедать кожу, важно не допускать ее попадания на открытые участки кожи.

Для получения пушонки, известь, имеющую вид комкообразных элементов, требуется поместить в специальную емкость, глубина которой была выбрана в соответствие с нужным количеством массы. После этого она заливается холодной водопроводной водой. При этом следует соблюдать пропорцию 1 к 1, т.е. на 1 кг известкового порошка надо взять 1 л воды.

При взаимодействии этих двух ингредиентов, смесь будет разбрызгиваться, но ее все же нужно будет тщательно размешивать. После приготовления пушонки, сразу же прибегать к ее использованию не стоит. Ее настоятельно рекомендуется накрыть крышкой и отправить в прохладное затемненное место на 2,5-3 недели.

Лишь с соблюдением всех этих требований, окажется возможным достичь удивительного качества раствора. Определить гашеную известь на готовность/неготовность достаточно легко. Так, если на палке при размешивании остаются «белила», т.е. плотный след белого цвета, то это означает, что она полностью готова к применению. Чтобы быть максимально осведомленным о том, как правильно разводить известь, сообразно также ознакомиться с подробной инструкцией на пачке приобретенного состава.