Фитинги и аксессуарыСлово фитинг имеет английские корни и дословно означает собирать, прилаживать или монтировать. Фитингами же прозвали соединительные части для трубопроводов. Их применяют для установки в местах разветвления труб, то есть в местах поворотов.

Так, к примеру, в запорной арматуре insistcompany.ru используют как регулирующую систему. Фитинги незаменимы при переходе трубы меньшего диаметра в большее сечение и наоборот. То есть они служат для сборки и разборки трубопроводов. Подобные устройства не только еще больше герметизируют трубы, они и позволяют осуществить плавный переход.

Если фитинги соединяют трубы с одинаковым сечением они являются прямыми, если разного, то переходными. Но на самом деле фитингов и подобных аксессуаров очень много разновидностей. Например, углы и отводы способствуют изменению направления системы на соответствующие градусы 45, 90, 120.

Фитинги и аксессуарыТройники и коллекторы же позволяют произвести разветвление магистральной трубы в одном направлении. Крестовины уже могут разбить на ветки в противоположные стороны от основной коммуникации. Муфты просто соединяют одинаковые трубы. Сгоны, футорки, американки и ниппеля соединяют уже разные элементы.

Колпаки, пробки и заглушки позволяют сделать герметизацию конца коммуникации. Штуцеры же позволяют соединить трубу со шлангом мягкого типа. Все перечисленные аксессуары также являются фитингами, однако, сфера их применения, конструкция очень отличимые друг от друга. Также для каждого вида труб, из металла, полипропилена, и других используют разные фитинги.