Георгины одни из ближайших родственников в семье астровых. Имеют огромный спектр ярких красок и необычных форм. Каждый может найти для себя любимый цветок георгин, так как видов этих великолепных растений начисляется более сорока.

Разнообразная цветовая гамма георгин, наполнит вашу клумбу буйством красок в зависимости от их вида. Можно выбрать определенный сорт и у вас получится тематический сад, например, в желтом или нежно-розовом цвете, а может вы любите насыщенный красный или все цвета радуги? В таком случает цветы георгины станут для вас настоящей находкой.

Краткое содержимое статьи:

Выращивание георгин

Выращивать георгины в домашних условиях совсем не трудно — это совершенно нетребовательные цветы. Для высадки подготавливают рассаду или проросшие луковицы. Рассаду высаживают в грунт в конце весны, благоприятные условия можно создать использовав тепличный эффект, например, прикрыть их плёнкой. Проросшие клубни высаживают раньше.


Растения теплолюбивы, поэтому для высадки лучше выбирать солнечное место. Могут расти и в тенистой местности, но в таком случает цветы разрастаются не так густо, и бутоны могут быть небольших размеров. Идеально если место высадки будет иметь лёгкую полутень, в таком случае и цветы и срок цветения будут больше.


Как правильно ухаживать за георгинами

Георгины необходимо регулярно и обильно поливать, это обеспечит ваши клумбы обильным и пышным разрастанием. После посадки, первую неделю желательно поливать каждый день. Позже насколько часто их нужно поливать вы можете определить в зависимости от погодных условий.

Когда земля становится сухой — лучше поливать чаще, почва всегда должна быть влажной, но важно также не «заливать» растение, потому, что оно склонно к загниванию. Молодые растения можно подкармливать удобрениями, и они несомненно отблагодарят вам густым цветением.

Чтобы стебли хорошо росли и не ломались от ветра, их нужно подвязывать, для этого можно соорудить небольшие колышки, к которым неплотно привязывается растение.

Если вы предпочитаете многолетние виды таких цветов, нужно знать как сохранить георгины зимой. В холодный период растения хранят также в прохладном помещении. При наступлении заморозков, обычно в середине осени, стебли обрезают, оставляя не больше 20-ти сантиметров от земли.


Кусты очень аккуратно откапывают и очищают от земли. После этого необходимо помыть высушить корни. Когда растение полностью просохло, обрезают оставшиеся стебли, оставляя буквально пару сантиметров. Проделав такую операцию, корневища помещают в пакеты, наполненные торфом или деревянными опилками.

Важно не давать им замерзать, температура должна быть немного выше ноля градусов, хорошо если помещение проветривается. Например, можно хранить на балконе или подвале, но периодически проверять растение.

Обрезка — важная часть ухода

Ваша клумба раньше расцветет, если вовремя удалять боковые пасынки, которые вырастают возле листочков. Оставить можно только самые сильные побеги, тогда бутоны вырастут крупными и будут дольше цвести.

Выбрав сорт георгин с высоким стволом дополнительно нужно срезать нижние листья, чтобы воздух циркулировал по всему растению. Низкорослые виды обрезать и формировать не нужно. Цветы, которые начинают увядать, также необходимо срезать, чтобы они не забирали много сил у растения.

Многогранность цветов

Немногие цветы могут похвастаться таким разнообразием сортов и видов, как георгины. Официально начисляется более сорока видов георгин. Отметим одни из популярных сортов:

  • простые. Обычно начисляют один ряд лепестков от розовых до оранжевых и красноватых оттенков
  • анемоновидные — могут иметь один и более рядов лепестков, трубчатой формы;
  • воротничковые, носят такое название благодаря лепесточкам, похожие на маленькие воротнички кремового цвета;
  • пионовидные георгины.

Уже само название дает понять, что форма напоминает цветы пион, розовых тонов;

  • декоративные виды этих цветов имеют махровые соцветия. Могут быть как крупными, как и небольшими;
  • шаровидные — уже имеют более четкую округлую форму с множеством приплюснутых ответвлений;
  • помпонные георгины напоминают предыдущий вид. Края лепестков закруглённой формы;
  • кактусовые и полукактосовые георгины приобретают свернутые, острые кончики. При этом спектр цвета здесь намного шире;
  • нимфейные — имеют нежный розовый или красный цвет, немного напоминают лилии.

Более подробно разобраться с внешними различиями поможет большое количество фото георгин.


Польза цветов

Георгины ценятся не только своей необычной красотой, но и своими лекарственными способностями. Природа одарила их веществами, которые могут помочь избавить организм от токсинов и холестерина.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы и поджелудочной железы, полезно употреблять отвары из небольших бутонов этих цветов. Отметим, что не только бутоны георгин используют в лечебных целях. Настойка из листьев и корневища станет хорошей профилактикой против сахарного диабета.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз

Кроме своего нежного аромата и применением в медицинских целях, яркий цветок может радовать прекрасный пол и как косметологическое средство. Смесь порошка из бутонов с медом и яйцом, подарят вашим волосам блеск и силу.

Лицо будет сиять здоровьем, если прикладывать свежие листья на проблемные участки кожи. Такой же метод поможет при порезах, также избавит от прыщей.

Съедобные георгины

Удивительно, но георгины также используют и в кулинарии. Листья, как свежие, как и сухие можно добавлять в салаты или небольшие закуски. Если вы на диете хорошей новостью будет то, что в цветах практически нет калорий, но это не испортит их вкус.

Ещё древние майя отметили для себя корнеплоды этого растения. Из клубней получается замечательный напиток, например, если добавить ещё и мед. Вкус жареных корнеплодов чем-то напоминает картошку или морковку.

Если для вас такой эксперимент будет в диковинку, листья георгин несомненно придутся по вкусу рогатым домашним животным или, например, с удовольствием их грызут кролики.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Маленькие, большие, низкие или высокие георгины несомненно можно назвать главным украшением участка. Придерживаясь простых рекомендаций ваш сад будет радовать вас и ваших друзей множеством красок.

Фото георгин

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения