Покраска деревянной двериНекоторые люди во время выполнения ремонтных работ в квартире либо доме предпочитают для окрашивания деревянных дверей вызывать профессионалов. Однако далеко не все поступают, таким образом, ведь можно сэкономить денежные средства и произвести покраску двери самостоятельно. Но для того, чтобы дверь имела красивый вид после осуществления этой работы, следует принимать во внимание определённые нюансы.

Красить дверь можно в любой жилой комнате, только заранее нужно понимать, что при выполнении такой работы по всей квартире разнесётся не очень приятный запах краски. Прежде, чем приступать непосредственно к самой покраске двери, стоит правильно подобрать краску. Чтобы узнать все необходимые характеристики лакокрасочного материала, следует спросить совета у продавца, а также прочитать инструкцию на банке.

Чтобы после покраски двери на ней не было подтёков, рекомендуется не производить покраску двери в вертикальном положении. Её обязательно требуется снять и положить на ровную поверхность.

Шпаклёвка двери

Для этих целей желательно применять акриловую шпаклёвку белого цвета. Когда на двери присутствуют участки с отслаивающейся краской, то её обязательно стоит убрать с помощью шпателя. После того, как дверь будет полностью зашпаклёвана, её потребуется зашкурить при помощи наждачной бумаги.

Затем необходимо тщательно подготовить обработанную дверь к покраске. Важно убрать при этом всю имеющуюся пыль на поверхности двери. Это можно сделать пылесосом. После чего, обязательно следует протереть изделие влажной тряпкой.

Когда дверь уже готова к окрашиванию, то можно подготавливать краску. В том случае, если краска загустела, то в неё требуется добавить растворитель. Окрашивание двери в лежачем положении нужно выполнять при помощи валика. Здесь кисточка пригодится только для покраски различных выемок и торцов.

Покраска деревянной двериПокраска деревянной двери

Окрашивание двери

Перед тем, как производить покраску дверей, требуется все зашпаклёванные участки на ней, обработать грунтовкой. Если же зашпаклёванных мест на двери нет, то грунтовку выполнять не нужно.

  1. Краску следует наносить вдоль волокон дерева.
  2. При покраске торцов, нужно быть очень аккуратным, поскольку можно нечаянно капнуть краской на двери.
  3. Когда одна сторона двери будет покрашена, придётся подождать, пока она высохнет и только потом переворачивать её и выполнять окраску с другой стороны.
  4. В том варианте, если на высохшей покрашенной поверхности имеются шероховатости, то понадобится ещё выполнить шлифовку на этих участках.