Как выбрать керамическую плиткуПрименение керамической плитки в ванной комнате имеет не только декоративные характеристики. Именно с таким покрытием все поверхности возможно сохранить от пагубного влияния влаги, какое может привести и к вреду человеческого здоровья.

Выбираем плитку

1. Следует подбирать плитку керамического типа, используя показатель водостойкости. Чтобы узнать сорт того или иного образца, следует заглянуть в документацию, которая прилагается и предоставляется продавцом. Она выглядит как особый буквенный код, в котором AA обозначает, что такая плитка будет самой надежной и долговечной. Купить хорошую плитку от производителя можно тут http://plitkarossia.ru/zavod-italon.html. При изучении плитки с тыльной стороны, можно узнать ее характеристики качества и защищенности. Если образец будет достаточно низкого качества, то данная поверхность имеет широкие поры. Соответственно, чем уже поры, находящиеся на тыльной стороне плитки, тем она будет качественнее, устойчивее к влаге и некоторым веществам химического характера.

Как выбрать керамическую плиткуКак выбрать керамическую плитку

2. Предпочтение лучше всего отдавать плитке, которая имеет большие размеры. Когда выкладывается плитка небольших габаритов, то приходится применять большее количество цементных швов, находящихся между элементами. А что самое интересное, так то, что такие швы являются самым уязвимым местом в тех помещениях, где постоянно повышен уровень влаги. При попадании влаги в швы, на цементном растворе, в итоге, может появится опасный для человеческого организма грибок.

3. Плитка в обязательном порядке должна отвечать стандартам качества международного типа. Самая качественная плитка изготавливается в таких странах как Германия, Великобритания или же Италия. Однако следует быть особо внимательным, так как на строительном рынке хватает подделок, которые подобны европейским маркам. Как правило, подделка имеет большую толщину в тот момент, как оригинал имеет параметры в 8-12 мм для плитки на пол, и всего в 5-10 мм для материала для стен.

Как выбрать керамическую плиткуКак выбрать керамическую плитку

4. Плитку следует применять не особо скользкую, для того, чтобы уберечь себя от всевозможных травм. Этот фактор следует особо учитывать при выборе плитки на пол для ванной комнаты. Для того, чтобы провести испытания над тем или иным образцом, лучше всего перед покупкой намочить его водой и попробовать проскользить пальцами по его поверхности.