Делаем бетонную стяжку самостоятельноПол из бетонной стяжки, обладает рядом существенных преимуществ, он крепок, долговечен при соблюдении технологии изготовления, и отлично подвержен отделке различными стройматериалами.

Плюс ко всему, для изготовления бетонных полов самостоятельно, не нужно иметь специфических навыков и инструментов, поскольку такое основание достаточно легко в изготовлении. В большинстве случаев, для тех, кто ни разу не выполнять заливку бетонных полов, главное это умение самостоятельно сделать раствор, а также выставить по уровню специальные маячки, для того чтобы стяжка получилась бы ровной.

Процесс подготовки пола перед устройством бетонной стяжки

Перед заливкой новой стяжки, основание чернового пола для заливки должно быть должным образом подготовлено. Если есть необходимость, то с помощью отбойного молотка сбивается старое покрытие пола. Пропускать данный этап не рекомендуется, поскольку залив новую стяжку на старое покрытие, можно попросту испортить всю работу из-за его отслаивающихся участков.

После того, как старое покрытие демонтировано, можно идти дальше и определять наивысшую точку полов. Здесь важно умение пользоваться гидроуровнем или нивелиром. После того, как наивысшая точка определена, можно подсчитывать количества необходимого материала для заливки стяжки своими руками и приступать к установке маяков.

Делаем бетонную стяжку самостоятельноДелаем бетонную стяжку самостоятельноДелаем бетонную стяжку самостоятельноДелаем бетонную стяжку самостоятельно

Для установки маячков при заливке бетонной стяжки, можно использовать любые направляющие. Часто в качестве этого применяются трубы круглого и квадратного сечения, металлические профиля нужной длины. Однако не стоит применять в качестве этого — деревянные материалы.

Установку маяков необходимо производить от наивысшей точки, которая была определена ранее. При этом стоит учитывать, что технология заливки бетонной стяжки, подразумевает наличие её минимальной толщины в 7 мм. Именно на такой высоте от наивысшей точки и потребуется устанавливать, первый направляющий маячок. Направляющий маяк устанавливается, как правило, на любой раствор, изготовленный из быстросхватывающихся смесей, при этом использование строительного уровня, обязательно.

Делаем бетонную стяжку самостоятельноДелаем бетонную стяжку самостоятельно

После того, как черновое основание подготовлено, и раствор под выставленными направляющими маяками окончательно затвердел, можно приступать к заливке стяжки. Для этого необходимо приготовить сначала бетонный раствор. Если раствора нужно немного, то приготавливать его можно в большом рештаке, без использования для этого бетономешалки. После того, как раствор приготовлен, его потребуется высыпать между двумя маяками и тщательно разровнять при помощи длинного строительного правила.