Опасными огромными хищниками морей являются акулы, в последнее время их стали часто замечать рядом с сахалинским побережьем. Однако дети с удовольствием и интересом рисуют их на бумаге.




Простой метод

Данный урок поможет детям нарисовать морское животное поэтапно. Начинать лучше с легкого способа, который осилит даже ребенок.

Для этого потребуется: простой карандаш, ластик, лист бумаги. Для реализации творческого процесса нужно произвести следующие шаги:

  1. Провести длинную дугообразную линию вдоль листа. Сверху добавить плавник в виде неправильного треугольника со сглаженным углом. В левой части сформировать нос. Нарисовать верхнюю часть пасти с помощью дуги, изогнутой к низу. Придать ей объём, при помощи линии, повторяющей дугу.
  2. Изобразить нижнюю часть рта, в середине добавить заостренные зубы. От нижней челюсти провести дугу к области хвоста (брюхо).
  3. В предположенной области нарисовать глаз в форме овала и обозначить в нем зрачок.
  4. Около рта начертить пятью линиями разного размера жабры. Снизу подрисовать передние плавники. Ближний будет виден полностью, дальний — немного выглядывать из-за туловища.
  5. В правой части рисунка дорисовать: небольшие плавники (один сверху, два снизу) и хвост.
  6. Голубым цветом наделить глаз, черным сделать зрачок. Туловище раскрасить серо-голубыми оттенками. Верхнюю губу и брюхо оставить без раскраски.

Рисунок готов! Браво! Как видно изобразить акулу достаточно легко, можно немного усложнить работу.

Интересный рисунок

Данная работа сложной кажется только на первый взгляд. Получить желаемый результат можно, соблюдая следующие инструкции:

  1. В левой части листа прочертить слегка изогнутый отрезок. Подобный отрезок прочертить и в правой части. Между ними образовать треугольник с закругленной вершиной (верхний плавник).
  2. Вывести хвост в конце второго отрезка. Верхний треугольник хвоста сделать примерно в два раза меньше нижней части.
  3. Нарисовать нос и рот. Обозначить черточкой нижнюю губу. От нижней челюсти провести линию к середине рисунка с уклоном вниз. Здесь нарисовать плавник, начинающийся от середины туловища и немного выходящий за его пределы. Далее от плавника к хвосту начертить волнистую линию.
  4. Снабдить пасть острыми зубами. Провести линию от кончика носа, дугой обрамляющую пасть до начала переднего плавника, рядом с дугой черточками обозначить жабры. Еще одной линией отделить низ брюха. Ближе к хвосту снизу и сверху дорисовать небольшие плавники.
  5. Нарисовать полуовальный глаз и наподобие брови, для угрожающего вида. В углу глаза сделать круглый черный зрачок.
  6. Раскрасить верхнюю часть до разделительной линии и плавники серо-голубыми оттенками. Полость рта окрасить розовым цветом.

Таким образом можно изобразить большого кита либо, схожую по форме, рыбу.

На листе в клеточку

Такое изображение акулы очень понравится ребенку, так как оно будет более приближенным к мультипликационному образу. Нужно:

  1. Посередине листа нарисовать фигуру, похожую на незавершенный символ бесконечности. Левая часть фигуры послужит в качестве носа, правая —очертания оскала. Волнистой линией обозначить область глаз.
  2. Нарисовать глаза и зрачки. Дорисовать нахмуренные брови. Очертить область оскала дополнительной линией, внутренность заполнить зубами.
  3. Загнутой черточкой обозначить нижнюю челюсть от неё под оскалом провести линию, изогнуть волной в обратную сторону по направлении к низу, остановиться на уровне под ближним глазом (нижняя часть туловища). На конце нарисовать хвост, направленный, как и морда, вперед. От хвоста провести большую дугу до дальнего глаза (спина и голова). Разделить голову и спину плавником.
  4. Изобразить нижние плавники: дальний расположить чуть в стороне от нижней губы, ближний — от оскала, над ним черточками обозначить жабры. Дугой разделить спинную часть туловища и брюхо.
  5. Раскрасить готовый рисунок подходящими цветами.

Мегалодон

Самая огромная акула существовала в эпоху динозавров, а называлась она — мегалодон. Нарисовать хищника поможет следующий инструктаж:

  1. От верхнего правого угла листа провести к нижнему левому углу длинную дугу. В конце ее образовать рыбий хвост. От него прочертить почти прямую линию в обратную сторону, изображая спину Закончить обозначением головы.
  2. В виде квадрата образовать пасть. За ней, черточками, изобразить жабры.
  3. Расположить плавники. Верхний — на спине, от середины ближе к голове. Два маленьких: ближний обозначить уголком недалеко от хвоста, дальний — немного ближе к брюху. Два больших: дальний чуть в стороне от пасти, ближний — за жабрами, вдоль туловища.
  4. Нарисовать глаза и ноздри. Оснастить рот множеством острых зубов, детализировать пасть.
  5. Цвета для раскраски желательно взять: серого (верхняя часть туловища), красного (пасть), оранжевого (середина рта) оттенков.

Акула-молот

Существует ещё один интересный вид морских хищников — рыба молот. Следующий урок научит рисовать такую неординарную особь.

  1. Сверху бумажного листа провести вниз короткий отрезок. От него влево отвести горизонтальную линию с зазубриной (малым плавником) ближе к завершению. В конце образовать хвост.
  2. От хвоста прочертить линию брюха с двумя зазубринами (задние дальний и ближний плавники), с соответствующими размерами. Закончить линию передним большим плавником.
  3. Закончить в самом начале нарисованный отрезок диагональной чертой, образуя спинной плавник. От него сделать очертания головы. В носовой области вывести фигуру похожую на молот. На краях этой фигуры нарисовать глазки.
  4. За головой штрихами обозначить жабры.
  5. По желанию можно раскрасить рыбу.

Получив навыки рисования акулы, можно будет изобразить знаменитого персонажа из игры Бравл Старс, что еще больше порадует малышей.

Фото идеи и примеры для рисования акулы карандашом