Построить хороший частный дом не так уж и просто, хотя у кого-то на этот счет может быть совсем другое мнение. Этот процесс требует не только времени и сил, но и специальных знаний и навыков. Большое внимание необходимо уделить такому этапу строительства, как отделка фасадов. Качественная облицовка должна не только иметь привлекательный облик, но и хорошо защищать стены от разнообразных внешних воздействий. Ведь помимо влаги эта часть здания может подвергаться воздействию со стороны ультрафиолета, механическим ударам и пр.

Популярные материалы для отделки фасадовПопулярные материалы для отделки фасадов

Выбор материалов для отделки фасадов достаточно велик, среди которых можно выделить самые популярные: кирпич, камень, штукатурка, плитка, сайдинг, пенопласт и пеностирол.
Камень используется в строительстве на протяжении многих столетий. Популярным он остается благодаря таким качествам, как длительный срок службы, прочность и способность эффективно смотреться на фоне других вариантов отделки. Чаще всего фасады оформляют при помощи гранита или его искусственных аналогов. Последние как раз лучше всего и подходят для этих целей, прежде всего, из-за небольшого веса, благодаря чему фундамент будет испытывать небольшую нагрузку, а это увеличит срок службы здания.

Популярные материалы для отделки фасадовПопулярные материалы для отделки фасадов

Распространенным материалом является и штукатурка, которая в основном используется для выравнивания поверхностей при подготовительных работах. Современные варианты этого сырья обладают улучшенными свойствами: с их помощью можно не только выровнять основание, но и обеспечить более эстетичный облик. Лучше всего штукатурка смотрится, если впоследствии она окрашивается. Для выполнения этих операций не требуется наличия специальных навыков и много времени.
В последние годы все чаще для оформления фасадов используют плитку. Востребованным этот материал сделали современные технологии изготовления, которые наделили этот материал прекрасными эксплуатационными и декоративными свойствами. Сегодня в магазинах предлагается немало интересных вариантов плитки, которые выполнены под природный камень, кирпич и прочие виды сырья. Плитка не только легче своих конкурентов, но и устойчива к отрицательным температурам и долго не теряет своего первоначального цвета.
Альтернативой традиционным материалам для отделки фасадов является сайдинг, пенопласт и пеностирол. Все эти варианты обладают своими достоинствами. Потребители выбирают их из-за доступной цены, малого веса и привлекательного внешнего вида.