Нам давно знакомо выражение, что вода точит камень, но еще хуже она влияет на бетон, так как способна привести его в абсолютную непригодность. Если вы хотите построить дом на долгие годы, необходимо его хорошенько гидроизолировать. Особенно это относится к фундаменту. Самым лучшим материалом для этого является битумная мастика, которая надежно защищает фундамент от влажности.

Выбираем битумную мастику для фундамента правильно

Как не ошибиться в выборе?

Сегодня рынок заполнен разными видами строительных материалов, среди которых много названий «мастика битумная». Она бывает разных видов, а также есть много производителей, предлагающих нам свою продукцию, но не спешите делать выбор, ведь от него будет зависеть качество и надежность фундамента.

Выбираем битумную мастику для фундамента правильно

Иногда очень хочется сэкономить на стройматериалах, но следует умно подходить к данному вопросу. Кто-то придумал хорошую пословицу, что скупой тратится дважды, и это правда. Нужно понимать, что хороший и качественный материал имеет два главных компонента – это битум и нефрас, поэтому он не может быть дешевым, а предпочитая товар с низкой ценой, вы рискуете купить поделку. В ведре с надписью «мастика битумная» вам могут продать обработанную грязную смолообразную массу, в состав которой входит несколько видов ядовитой химии, а также вода. Мы советуем вам сделать правильный выбор и купить качественную битумную мастику на сайте pergamin.ru.

Выбираем битумную мастику для фундамента правильно

Какие свойства имеет битумная мастика?

  • Создает водонепроницаемую пленку;
  • Защищает фундамент от образования плесени и грибка;
  • Закрывает сколы, поры и мелкие трещины;
  • Проявляет стойкость к минусовым температурам;
  • Не трескается и не ломается при сильных ударах;
  • Пленка является эластичной на протяжении долгих лет;
  • Имеет хорошую адгезию к разным основаниям.

Выбираем битумную мастику для фундамента правильно

Какие бывают способы использования битумной мастики?

По способу применения битумную мастику делят на два вида: холодный и горячий. Для гидроизоляции фундамента чаще всего используется первый способ, так как, работая с ним не нужны специальные инструменты, а также особые навыки. В продаже встречаются одно- и двухкомпонентные мастики. Первые используют сразу, так как они к этому готовы, их следует только перемешать. Вторые же имеют несколько компонентов, которые перед использованием нужно соединить. Такие битумные мастики служат дольше, а также у них большой срок хранения. Необходимо использовать этот материал сразу после приготовления.

Используют мастики горячего применения в случаях, если следует упрочнить основание, делая защиту фундамента в трудных условиях. Их нужно перед нанесением прогреть до 300 С. Если вы не имеете необходимых инструментов и неопытны в этом деле, обратитесь к специалистам или же используйте битумные мастики, которые предназначены для холодного нанесения.