Издавна мраморную плитку причислили к самым роскошным отделочным материалам. Ее могут применять как в ванной, так и в других помещениях. Мрамор является очень прочным, за счет чего его могут использовать не одно поколение жильцов. Любители данного материала во время выбора, могут долго восхищаться красотой каждой детали.

Почему мраморную плитку считают роскошью?

Природный мрамор является поистине уникальным, ведь его прожилки могут иметь различные рисунки как насыщенные, так и не очень выраженные. Сам цвет может отличаться в зависимости от места, где добывали мрамор. Считается, что самый дорогой мрамор тот, у которого наименьше прожилок. Разноцветная гамма представлена самыми разными оттенками.

Почему мраморную плитку считают роскошью?

Однако не каждый хозяин может позволить себе этот очень дорогой отделочный материал. Бюджетная мраморная плитка изготовлена из искусственно сделанного минерала. Ее цветовая палитра характеризуется разнообразным окрасом, и даже таким, который не встречается в природе. Но еще существует плитка «под мрамор», которая также красива и более-менее качественна и при этом стоит намного дешевле.

Отчего зависит выбор?

Как обычно, владельцы больших квартир имеют преимущество, так как у них нет никаких ограничений по созданию любого дизайна. Обладатели скромных по размеру ванн, должны тщательно подходить к выбору мраморной плитки, ведь чтобы получить уютное помещение, необходимо хорошенько продумать расцветку, тональность и фактуру материала.

Выбираем стиль для мраморной ванны

Почему мраморную плитку считают роскошью?

Лучше если ванну оформить в классическом стиле, а мрамор будет не только в качестве отделочного материала, еще следует приобрести раковину в ванную из мрамора и такие же полочки. Также неплохо смотрится стиль кантри, а мрамор в нем, хоть и искусственный, является главной частью интерьера. Светлая гамма оттенков, сделанная слегка под дерево, отлично отображает направление данного стиля.

Выбор цвета

Почему мраморную плитку считают роскошью?

Не секрет, что светлая цветовая гамма визуально раздвигает стены и, таким образом, делает помещение шире, а, значит, и больше. Поэтому присмотритесь к белой или бежевой мраморной плитке. Также светлые цвета придадут уют и тепло ванне, что прекрасно скажется на ее восприятии. Отличного дизайна можно добиться, если произвести отделку всех составляющих ванны в одном и том же цвете, таким образом, вы сгладите углы и сделаете помещение стильным.