Земля появилась во Вселенной много миллиардов лет назад. Согласно фактам, известным человечеству на сегодня, эта единственная планета Солнечной системы населенная живыми организмами. Большую часть ее поверхности занимает вода. На остальной территории находятся материки и острова, расположенные на северном и южном полюсах.

В состав нашей планеты входит шесть континентов: Евразия, Австралия, Африка, Антарктида, Северная и Южная Америка. На них проживает около 7,5 миллиарда людей. С каждым годом эта цифра увеличивается. Также на Земле находится пять океанов: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный ледовитый и Западный.

Последний был определен как отдельный вид Международной гидрографической организацией только в 2000 году. Постепенно внешний вид планеты изменяется, это происходит благодаря разъединению, сдвигу и сжатию платформ.В данной статье нами будет рассмотрено поэтапно три мастер-класса, с помощью которых вы научитесь легко рисовать Землю такой какая она есть на сегодняшний день.




Творим карандашом

Пожалуй начать стоит с самого простого урока. Для него понадобится альбомный лист, карандаш, линейка и ластик. Такое упражнение будет под силу изучить ребенку любого возраста.

  1. На первом этапе в центре листка следует нарисовать два квадрата. От их величины зависит размер будущей иллюстрации. Затем разделите их пополам, как по горизонтали, так и по вертикали. Эти наброски необходимы, чтоб в дальнейшем создать ровный круг.
  2. Прочерчиваем четыре дуги, которые соприкасаются сначала со сторонами одного квадрата. После выполняем этот же прием с другим.
  3. Соединяем между собой все отрезки в одну неразрывную линию. И вот силуэт планеты Земля уже появился.
  4. Если хотите, то можно ускорить этот процесс, воспользовавшись циркулем. Благодаря ему круг выйдет максимально ровным.
  5. Теперь рисуем внутри получившегося шара материки, острова и океаны. Те фрагменты, где присутствует вода, заштрихуйте полностью карандашом. Это придаст четкости картине.
  6. Стираем с помощью ластика лишние линии, которые больше не пригодятся. Дополняем рисунок точками похожие на звезды и разбавляем их полосками, которые послужат олицетворением космоса вокруг земли.

Улучшаем технику рисунка

Когда простой мастер-класс освоен и рука более или менее набита, то можно приступить к следующему, слегка усложненному заданию.

  1. В середине бумаги изображаем квадрат.
  2. В него размещаем круг. Чтобы прочертить его, используйте те же методы, которые указаны в предыдущем уроке.
  3. Разделите фигуру на пополам. Начиная с левой стороны расчертите часть рисунка изогнутыми линиями по направлению сверху вниз.
  4. Проделайте то же самое справа. Постарайтесь создать зеркальность сторон.
  5. Теперь нанесите аналогичные полоски по горизонтали, равномерно распределив их по периметру всего круга. У вас должна получиться градусная сетка.
  6. С помощью ластика стираем элементы квадрата.
  7. Визуально делим получившуюся зарисовку на четыре одинаковых части. В верхней правой изображаем Евразию.
  8. Затем под ней очертите силуэт Африки.
  9. Далее выводим Антарктиду и Арктику.
  10. Ориентируясь на клетки, прорисуйте слева Северную и Южную Америки.
  11. Следующим шагом убираем ненужные линии.
  12. Остается только раскрасить иллюстрацию. Примените карандаши зеленого и голубого цветов. Для яркости картины воспользуйтесь фломастерами или гуашью.

Рисунок земли с фотографии

Данная работа является самой сложной. Для ее выполнения от вас потребуется много времени, усидчивости и внимания. Чтобы правильно изобразить детали рисунка будем опираться на фото планеты Земля, сделанное с космоса.

  1. Стандартно на первом этапе выводим круг.
  2. Чертим от верха к центру неровную, извилистую линию. Она послужит часть территории североамериканского континента со стороны Тихого океана. Обратите свой взор на некоторые элементы отрезка. Срисуйте их максимально точно. Это придаст вашей работе географической четкости.
  3. Далее, чуть выше, следующую более изогнутую полоску, которая отображает другую сторону материка. Акцентируйте внимание на местах, где расположены Аляска и Канада.
  4. Закончите очертание силуэта этого фрагмента третьей кривой, но не соединяйте ее с первой.
  5. Обведите с помощью зубчатой линии западную зону Южной Америки. Это будет сделать просто, так как на не обладает сильными изгибами.
  6. Теперь параллельно выведите извилистую. Она является ее восточным побережьем.
  7. На вершине круга разбавьте рисунок деталями в виде неправильных форм.
  8. Затем в центре создайте несколько разных по размеру островов.
  9. Нижнюю часть земного шара дополните маленькими фигурками.
  10. И на последнем этапе остается только раскрасить получившуюся картину.

Выполнить данный мастер-класс оказалось не так тяжело. Не правда ли?

Планета Земля является самой уникальной частью Вселенной, которая содержит в себе много тайн и загадок. Попробуйте изучить каждый ее материк и океан по отдельности. Изобразите их на альбомном листке. Это поможет узнать более четкое представление об изгибах границ разных территорий. Благодаря этому потом вы сможете без проблем создать рисунок не только красивый, но и географически верный.

Фото идеи и примеры рисования земли