Тёплая палатка? Почему бы и нет? Ракетная печь, собранная своими руками поможет сохранить тепло в морозы.



Ну что же, поехали! Рассказываю как сделать ракетную печь своими руками.

Файлы

Шаг 1: Начинаем с малого






Показать еще 3 изображения



Так как мне нравится находиться и спать в тепле, а на зимнем кемпинге бывает очень холодно, мне очень нужен обогреватель в палатке.

Но какой? В привычном понимании это костер, на котором мы готовим и возле него же и греемся. Но открытый огонь — это открытый огонь, и вам нужна тонна дров, чтобы выдержать ночь. Лучше и эффективнее использовать реактивную печь — экономьте дрова и выделяйте тепло, и кастрюли остаются чистыми.

Лучшее горение обеспечивает ракетная печь — практически без дыма и копоти. Она должна быть маленькой и экономной. Так и будет. Я сделал свои собственные чертежи и начал собирать печь.

Обычная упаковочная металлическая лента использовалась для небольших L-образных профилей с заклепками, прикрепленными на внутренней части первого треугольника. Все остальные треугольники и формы готовятся по аналогии с этим.

Шаг 2: Сборка






Показать еще 4 изображения




В ракетной печи в камере сгорания (место горения) дрова горят очень быстро, и в камере достигается очень высокая температура. Поэтому я решил сделать эту камеру из двух слоев металлического листа, чтобы получить прочность и долговечность. Затем я делаю отверстия внутри камеры, чтобы образовывался вихревой поток воздуха, и вырезаю отверстие для дров.

Шаг 3: Сборка






Показать еще 4 изображения




Все детали оснащены уголками и 3-миллиметровыми заклепками, соединенными с обеих сторон. Нижняя и задняя пластины на 2 см шире, чем внутренние стороны, для достижения расстояния и более низкой температуры — это мера безопасности, чтобы избежать случайного контакта спального мешка или другой походной ткани с горячими поверхностями. Из-за этого печка стала тяжелее.

Шаг 4: Сборка






Показать еще 5 изображений





Наконец, внешняя крышка печки ракеты готова и прикреплена 3 мм заклепками к основному корпусу. Размер этой крышки также больше на 2 см с обеих сторон печи. Также нужно добавить маленькое квадратное отверстие, чтобы держать дымоход.

Шаг 5: Сборка








Добавляем часть, которая держит квадратную трубу на плите.

Шаг 6: Сборка дымохода








Показать еще 11 изображений











Квадратную трубу было сложно продлить (состыковать) и она была тяжелой. Также её будет трудно очистить, поэтому, после первого полевого испытания, я решил заменить её на круглую трубу, изготовленную из аэрозольных баллончиков (собрав баллончики одинакового диаметра, и из одинакового стального материала). Затем резка, прокатка, точечная сварка и сборка.

Что ж, это была моя первая попытка освоить этот навык, и я многому учусь, исправляя ошибки, поэтому сегодня я очень уважаю эту профессию.

Шаг 7: Сборка защиты для палатки








Несмотря на то, что дымоход имеет температуру поверхности около 80°С на высоте 1,2 м при нормальной тяге, я решил добавить банку, которая может скользить, и увеличит расстояние между ним и тканью палатки в том месте, где он выходит на улицу. Позже, при тестировании, я измерил температуру поверхности, она составила около 30°C.

Шаг 8: Сборка — добавление свечного подогревателя в печь






Показать еще 7 изображений







Как насчет сна в теплой палатке?

Если вы каждые 15-20 минут добавляете дрова в печь, чтобы поддерживать огонь, вы не можете идти спать. Если на улице снег, вы загружаете дрова в печь всю ночь. Я подумал о том, что можно добавить деталь (держатель подсвечника) к печи снаружи, поддерживая тление свечей в течение 8 часов. Блок 3х5 свечей должен дать печи около 450 Вт энергии и увести все угарные газы в дымоход (см. Рисунки). Материалом стал металл 0,5 мм, который в итоге был очень тяжелым, но для испытания подошел хорошо. И задумка работает!

Шаг 9: Первый розжиг ракетной печи







Показать еще 7 изображений







Итак, поздней осенью, при температуре около 12С я испытал ракетную печь с квадратной трубой. Все было так, как и планировалось. Легко было собрать маленькие ветки диаметром примерно 3 см, и они горели так, как нужно. Печка была теплая и без дыма. Отлично.

Еще один день испытаний был внутри палатки при наружной температуре +6C … мы достигли комфортных +16 C, но погода была безветренной.

Как оказалось, каждые 10-15 минут дрова выгорают. Печь немного тяжелая для походов (около 4,2 кг) + 1,5 кг для свечей.

Материал, который я использовал для печи — сталь толщиной около 0,5 мм, хотя по-хорошему нужно было использовать 0.25мм. И как всегда, чем лучше материал – тем выше цены.