Интерьер коттеджей в стиле шалеОдним из самых комфортных и уютных направлений дизайнерских решений считается стиль шале. Главной особенностью данного стиля является использование натуральных материалов, таких, как дерево и текстиль, камень и шерсть, кожаные изделия и медные сувениры.

Светлые тона деревянных аксессуаров и мебельных гарнитуров, особенно присущи направленности стилистики шале. Активно используются светлые тона в отделке помещения с помощью текстильных вставок, декорирования драпировкой оконных проемов. Основным направлением в цветовой гамме являются бежевые тона и оттенки охры, насыщенные кремовые и терракотовые палитры.

Стиль шале имеет французские корни, и в переводе с этого языка, значит “хижина пастуха”. Основным критерием выбора данного стиля принято считать ассоциирование с престижным отдыхом, а также возросший интерес городских жителей к одновременному сочетанию простоты и элегантности в оформлении загородного жилья. Большую роль в выборе этого стиля также играет экологически чистые материалы, преобладание которых считается верхом моды и изящества в последнее время.

Стилю шале присущи такие акценты, как практичность и некоторая брутальность в отделке помещений. На кухне можно выделить такие нюансы, включающие в себя посуду из глины, связки искусственных овощей и сдобы (бублики или пряники). Спальная комната отличается громоздкой массивной мебелью: огромная кровать из дерева, застланная шерстяным покрывалом; шкаф с легкими потертостями, под классическую старину.

Но одной из главных особенностей является наличие камина, который следует отделывать натуральным камнем. Рядом с ним расставляется мягкая мебель (прекрасным вариантом станет выбор кожаных кресел и диванов), что создает уютную атмосферу тепла.