Арматура класса А3 – изделия, относящиеся к сортовому прокату. Они отличаются своей функциональностью, благодаря чему получили популярность по всему миру в строительной сфере.

С ее помощью производятся различные железобетонные конструкции, применяемые с целью усиления прочностных характеристик бетона. Данная арматурная сталь подходит для армирования как обычных, так и преднапряженных изделий, изготовленных из железобетона.

О характеристиках и особенностях арматуры А3О характеристиках и особенностях арматуры А3

Характеристики А3-арматуры

Для ее изготовления используются следующие марки стали: легированные низкоуглеродистые 35гс и 25г2с. Если заказчик выявляет потребность, для изготовления арматуры может быть использован гладкий или рифленый профиль, заходы которого располагаются слева и справа.

К примеру, профиль гладкого образца не обладает засечками и выступами, которые могли бы находится на поверхности материала. Периодический (рифленый) профиль, оснащен рифленой поверхностью, которая представляет собой поперечные выступы, находящиеся вдоль винтовой линии (3 захода). На арматуре, диаметр которой 6 мм, доступна однозаходная винтовая линия. При изготовлении стержней, диаметром от 8 мм и более, допускается двухзаходное винтовое исполнение.

Диаметр изделия может различаться, в связи с этим арматура а3 поставляется в бухтах или мотках. Чтобы избежать перегибов изделия, фасовка производится в бухты, в том случае, если диаметр материала не более 10 мм. С диаметром более 12 мм другой разговор – они представляют собой стержни, длина которых варьируется от 6 до 12 м.

АЗ 35 гс арматура

Такой вид арматуры также оснащен рифленой поверхностью, а в изготовлении предусматривается круглое сечение профиля из стали. Для ее производства используется низколегированная сталь, относящаяся к конструкционному типу сварной конструкции.

Сорта материала также различны. К примеру, диаметр может быть от 6 до 36 мм. В зависимости от ГОСТа, максимальная длина стержня такой арматуры – 11.7 метров. Однако, может быть особый заказ, предусматривающий и более длинный стержень.

Такая арматура рифленого типа используется для того, чтобы улучшить сцепление с бетоном и придать жесткость конструкции. К тому же, ее применяют при армировании дорожных плит, изготовленных из бетона и в качестве дорожного покрытия. Стержень класса 35ГС отличается своим составом, в котором содержится марганец, благоприятно влияющий на стойкость изделия к морозам, в связи с чем арматура может применять при низких температурах.

В случае продольного расположения армирующего стержня, он выполняет следующую функцию – регулирует растягивающее напряжение. Если же его расположение поперечно, то это позволяет сцеплять и связывать сжатые бетонные зоны. В обоих вариантах, использование арматуры 35ГС снижает вероятность образования трещин наклонного типа.