Чтобы возвести дом или какую-нибудь иную постройку, вовсе не обязательно тратиться на покупку заводских бетонных блоков. Изготовить столь распространённый материал можно и самостоятельно.

Как самому изготовить блоки из бетона?Как самому изготовить блоки из бетона?Как самому изготовить блоки из бетона?Как самому изготовить блоки из бетона?

Для этого потребуется песок, цемент и щебень. Необходимо также соорудить или приобрести готовые разборные формы, раздобыть бетономешалку либо paritet-ural.com и найти помещение для просушки изделий с температурой 60-70 градусов.

Технология производства

Процесс изготовления бетонных плит в домашних условиях несложный.

Главное – придерживаться инструкции:

  1. Первым делом подготовьте достаточное количество форм для блоков. Возьмите лист железа нужного вам размера, по бокам прорежьте пазы и соберите его. Желательно, чтобы плиты не были объёмными – из малогабаритного материала возводить здание проще.
  2. Как уже говорилось выше, вам понадобится высокомарочный цемент, речной песок и дробленый щебень. Если первого вещества вы возьмёте одну часть, то каждого из оставшихся компонентов следует брать в три раза больше.
  3. Раствор необходимо хорошо размешать, но не руками, а при помощи специального устройства.
  4. Постепенно добавляйте в смесь воду. Только не переборщите, ведь основа для бетонных укреплений не должна оказаться жидкой.
  5. Перед тем как будете заливать раствор в формы, смажьте последние маслом для машин. Выполняйте процедуру в тёплом помещении.
  6. Чтобы сэкономить изготовленную смесь и создать не такой весомый образец, разрешается делать плиты с наличием в них пустот. Для этой цели сгодятся стеклянные бутылки, установленные в штампы.
  7. Сушить предметы надобно в тепле.
  8. Готовые изделия можно вынимать из форм через пару дней после заливки. Дабы материал окреп, его рекомендуется уложить на ровную площадку. Хорошо, если вы раздобудете для этого paritet-ural.com. Данный прибор поможет существенно автоматизировать процесс.

Как видите, в аматорском изготовлении бетонных блоков нет ничего сложного. Не бойтесь экспериментировать, а ещё лучше – смело осваивайте строительные технологии!