Большое внимание как при строительстве нового дома, так и при ремонте старого уделяется в основном внешний отделке стен фундамент в большинстве случаев либо просто оставляют таким, как есть, либо подливают старый, ну или в лучшем случае оштукатуривают.

Фасадная отделка фундамента щебнемФасадная отделка фундамента щебнем

Хотя основа дома даже при красивой внешней отделке декоративным кирпичом, www.bloomhuff.com или покраски оставленная без должного внимания может испортить весь внешний вид дома в целом. Что для этого необходимо? Опять много денег для покупки, к примеру, природного камня плитняка. Вовсе не подойдёт обычный щебень, стоит он дешёво, да и на оплату труда специалистам тратится, нет необходимости. А результат превысит все ожидания.

Кстати говоря, щебень как отделочный материал идеален не только в отделке фундамента, его используют при отделке дымоходов, крыльца, главное — это плоская поверхность. Причём такой вариант со всеми преимуществами ещё и довольно прочный, то есть не стоит опасаться, что где-то что-то отвалится и, сделав отделку щебнем единожды можно на десяток лет как минимум забыть о реконструкции фундамента.

Фасадная отделка фундамента щебнемФасадная отделка фундамента щебнем

Щебень бывает разной фракции от 3 мм (класс еврощебня) до нестандартных 150 мм для отделочных работ фундамента лучше выбирать крупные камни размером от 40 до 70 мм или от 5 до 10 мм. С первым вариантом удобней работать со вторым же придётся потрудиться, но и внешний вид у фундамента будет более красивый. В принципе любой размер фракции выбранного щебня в конечном результате не испортит внешний вид фундамента в целом, а, наоборот, преобразит его.

Поверхность для дальнейшей отделки может выступать кирпичная кладка, шлакоблок, бетон даже оштукатуривание не особенно ровных участков необязательна поверхность, выровнять её можно в процессе. Перед выполнением работ необходимо щебень замочить на ночь, приготовить цементно-песчаный раствор в пропорции одна часть цемента и две части песка и запастись подручными инструментами, который обычно используется для оштукатуривания стен.

Фасадная отделка фундамента щебнемФасадная отделка фундамента щебнем

Далее, учитывая особенность поверхности, её неровности просто штукатурим фундамент, руководствуясь уровня не давая высохнуть раствору, наносим мокрые камни щебня в частом хаотичном порядке. Придерживаясь порядка приклеивания камней снизу вверх.