Сайдинг, отличный отделочный материал для фасада домаСегодня многие люди отделывают фасад своего дома сайдингом. Данная обшивка славится разнообразием материалов, по этой причине для каждого здания можно подобрать что-то наиболее подходящее. Плюс ко всему этому, подобная обшивка легко и просто крепится к поверхности. Что касается воздействия окружающей среды, то сайдинг хорошо переносит ультрафиолетовые лучи солнца, изменения температуры и повышенную влажность.

К тому же, этот облицовочный материал встречается в продаже во всевозможных цветовых оттенках, фактурах и самое главное, своим внешним видом он может напоминать древесину, кирпич и множество иных материалов. Но, некоторые собственники домов все же не знают, как нужно правильно отделывать фасад дома сайдингом, поэтому понадобится ознакомиться немного поближе с этим материалом.

При отделке дома сайдингом придётся быть очень внимательным, но в принципе, такая работа считается довольно сложной. Конечно, можно нанять профессионалов для выполнения данной работы, однако за их услуги придётся немало заплатить. Именно поэтому владельцы домов, в основном, стараются сделать это самостоятельно.

Подготовка

Во-первых, сразу потребуется подготовить весь необходимый набор инструментов, который может пригодиться при монтаже сайдинга. Затем нужно высчитать нужное количество обшивки. Для этого следует измерить площадь всех стен, цоколя и остальных деталей, после чего всё это требуется поделить на длину панели. Если стена слишком длинная, то сайдинг понадобится соединять из двух элементов при помощи Н — профиля. Важно, чтобы панели состыковывались в одном месте, иначе обшивка получится совсем некрасивой.

Когда все инструменты и материал подготовлены, то можно перейти к подготовке поверхности наружных стен, с которых нужно убрать все загрязнения.

Сайдинг, отличный отделочный материал для фасада домаСайдинг, отличный отделочный материал для фасада дома

Обшивка стен сайдингом

Вначале на стенах устанавливается деревянная обрешётка в вертикальном положении. Начинается крепёж панелей от угла стены снизу вверх с помощью специальных нержавеющих гвоздей. Если фасад дома планируется утеплить, то для этого можно воспользоваться такими материалами, как минеральная вата либо пенопласт. При этом утеплитель нужно укладывать между профилями. Если есть необходимость, то можно сверху каркаса сделать дополнительную обрешётку. Далее на утеплитель укладывается изоспан.

Все панели стыкуются между собой благодаря специальным пазам и только потом фиксируются гвоздями либо саморезами.