Деревянная щитовая опалубкаДеревянные щиты для опалубки изготавливаются из досок или водостойкой фанеры, для скрепления используют металлический профиль или брусья.

В качестве соединительных крепежных элементов применяются шурупы, болты, гвозди, стальная проволока. Деревянные элементы легко скрепляются в щиты любого размера, в них легко делать технические отверстия и вырезы под закладные детали.

Недостатком деревянных щитов является свойство материала вспучиваться и разбухать под воздействием влаги, при низкой влажности дерево рассыхается.

Контактирующую с бетоном поверхность обязательно смазывают защитным составом или закрывают пленкой. Щели и трещины в щитах рекомендуется уплотнить.

Щиты изготавливают из досок толщиной 20 – 40 мм и 150 мм шириной. Соприкасающуюся с бетоном поверхность доски обрабатывают на станке до гладкого состояния, делается это для уменьшения объема штукатурных работ впоследствии.

Соединяются доски «в четверть» или «в шпунт», для этого на торцах соответствующим образом выбирают древесину.

При изготовлении щитов учитываются толщина доски и размеры бруса. Оптимальное расстояние между брусьями в щитах с доской 20 мм составляет 500 мм, для доски толщиной 40 мм – до 1000 мм. Крепится доска к меньшей стороне прямоугольного бруса, что обеспечивает увеличение жесткости брусьев при воздействии на изгиб.

Частота забивки и размеры гвоздей определяются качеством и толщиной материалов, размером щита и предполагаемой нагрузкой на него. Гвозди забивают заподлицо, шляпки обычно не утапливаются.

Для повышения прочности конструкции подбирают гвозди такой длины, чтобы с обратной стороны бруска их можно было загнуть.

Специалисты от stroj-city.ru грамотно разработают подходящий проект всех помещений, составят смету, план необходимых материалов и т.д.