Стиль «Прованс» — отличное решение для желающих создать в своем доме уютную, теплую и располагающую к творчеству атмосферу. В данном стиле можно оформить абсолютно все помещения в доме, но наиболее популярен «Прованс» для оформления гостиных и спален.

Выбор строительных материалов для интерьера в стиле «Прованс»Выбор строительных материалов для интерьера в стиле «Прованс»

Данный стиль подразумевает отсутствие острых контрастов, а также «Прованс» полная противоположность современному минимализму и стиль «Hi-tech». Формируют полную картину стиля абсолютно все детали, поэтому к планированию ремонта и оформления необходимо подходит с особой ответственностью.

Материалы

Пожалуй, основное правило при выборе материалов для оформления любого помещения в стиле «Прованс» — это натуральность. Причем, данное правило касается абсолютно всех фрагментов интерьера.

Выбор строительных материалов для интерьера в стиле «Прованс»Выбор строительных материалов для интерьера в стиле «Прованс»

Но, все же необходимо использовать разнообразные материалы. Если пол и окна можно сделать деревянными, то и стены можно оформить с помощью декоративной штукатурки, или же натуральных обоев. Даже, если бюджет не позволяет приобрести абсолютно натуральные материалы, можно подобрать искусственные, но имитирующие натуральность.

Цвета и декор

Одно из самых главных правил в выборе цветовой схемы – минимум контрастов и холодных оттенков. Предпочтение отдается теплым, мягким и постельным тонам. Гармонично смотрятся в интерьере нежный оливковый, бежевый и кремовые оттенки.

Помимо этого, важно при выборе цветов учитывать то, что данный стиль подразумевает наличие всевозможных элементов декора, которые по цвету должны сочетаться с используемыми материалами.