Я научу вас тому, как сделать светодиодный прожектор своими руками. Некоторые его части созданы на 3D принтере и на них крепятся все детали. Собранные вместе детали испускают свет, напоминающий миниатюрное солнце.

Шаг 1: Детали




  • 100ватный светодиод (Amazon)
  • Усилитель вольтажа постоянного тока (Amazon)
  • Основное тело (радиатор, линза, вентиляторы) (Amazon)
  • Коннектор XT-90 (Amazon)
  • Батарейка на 12V (Amazon)
  • Провода
  • Выключатель
  • Напечатанные на 3D принтере части (Thingiverse)

Шаг 2: Схема сборки


На картинке изображена очень упрощенная версия сборки мощного прожектора. Вам придётся напрячь воображение, так как некоторых частей для сборки просто не существует в природе. Представьте, что макетная плата — это конвертер постоянного тока с 12V на 32V. Зеленый участок схемы соответствует моему синему. Красный маленький светодиод соответствует яркому 100W светодиоду. Вентилятор, изображенный на схеме — это вентилятор, который будет крепиться на задней стенке прожектора, а маленький коннектор литий-полимерной батареи — это XT-90. Перед тем как будете припаивать потенциометр, ознакомьтесь с картинкой из следующего шага. Цвета на фотографиях соответствуют цветам на схеме.

Шаг 3: Сборка







  1. Нанесите термопасту на заднюю часть диода. Ввиду того, что он греется очень быстро, нужно будет отводить тепло алюминиевым радиатором. Присмотритесь к светодиоду, вы увидите + и -. Если расположить + внизу, то правая клема будет положительной, а левая — землёй. Теперь мы можем собрать линзу. Плотно смонтируйте две распечатанных на принтере пластины, затем закрутите 4 внешних винта.
  2. Прикрутите или приклейте на горячий клей усилитель DC-DC таким образом, чтобы синие клемы смотрели на отверстия для проводов.
  3. Припаяйте одиночный чёрный провод к земле коннектора XT-90. Плоский конец — положительный, а сторона со странной формой — земля. Припаяйте короткий красный провод к плюсу коннектора, а другую его сторону к клеме выключателя. Припаяйте другой красный провод к средней клеме выключателя.
  4. Припаяйте красный и черный провода от вентилятора к красному и черному проводам XT-90. Пропустите все свободные провода через отверстие напечатанной на 3D принтере пластины и зажмите их в синие клемы. Проделайте то же самое с проводами, соединёнными с диодом. Левая сторона для входного напряжения, а правая для выходного.
  5. Рядом с усилителем вольтажа на верхней пластине есть 4 слота для ремней-липучек или стяжек, предназначенных для крепления аккумулятора.
  6. (Опционально) Напротив синих клем располагается синий потенциометр. Вольтаж можно настроить с помощью отвёртки, но мне хотелось менять яркость света. Я использовал 10K потенциометр с большой кнопкой, которая позволяет удобно настраивать яркость.

Шаг 4: Практичность




Задумавшись о практичности моего прожектора, я захотел узнать, как долго он будет работать от батарейки. Используя калькулятор жизни батарейки, я произвёл расчёты. С 12V батареей на 2200mAh, у меня получилось следующее:

  • 0.5A хватит примерно на 3 часа
  • 1.54A хватит примерно на час
  • 4A хватит на 30-40 минут (максимальная яркость)

Этот самодельный прожектор — самая практичная вещь, которую я когда-либо делал в своей жизни.