Изменить настроение с помощью дизайна легкоНередко бывает, что настроение от помещения и обстановки просто невозвратно падает, часто скукоту навевает старая обшарпанная мебель, или дизайн, который спорит сам с собой, все поет не в унисон, а ломается вся концепция.

Определяющую сторону в таком случае делают детали, возможно, их слишком много, или мало, или они вовсе не из этой оперы. Если тяжесть исходить от старой мебели, можно ее обновить (покрасить, обклеить, сделать декупаж). Если это точно не поможет, то можно поменять на новую, только не все сразу, бывает, что поменяв одну часть из всей мебели, становиться намного уютнее, и остальное менять уже не нужно.

Детали бывают объемные и не очень, например, при отсутствии солнца, такая деталь, как шторы и тюль играют немаловажную роль, следует выбирать светлые тона, очень прозрачную тюль и желательно светлых, белых оттенков. Это нужно для того, чтобы тот рассеянный дневной свет легко проникал в помещение, иначе комната будет темной и угрюмой. Акцент на стенах – цвет стен имеют особый вес, если они того же тона как шторы, то это нормально, если они темнее – это уже настораживает, ведь причина темноты – это общий вид помещения, и их оттенок влияет на все помещение в целом в отличие от деталей. На несолнечной стороне для стен выбирать нужно светлые, солнечные приятные пастельные оттенки, акценты можно расставить и мебелью, но не всегда хочется менять мебель, ведь это процесс такой же трудоемкий.

Мебель следует менять всегда тех случаях, когда она свое отслужила, ее не жаль, или безвозвратно испорчена. Старые пригодные диваны легко обшиваются заново, или можно приобрести чехол, притом в выборе цвета чехла нет предела. Большие комплексы, типа шкафы-стенки, у некоторых еще стоят такие со времен бабушки, очень удобны, а если они страшат своим видом, их легко обклеить чем-то более приемлемым, или просто нанести цветной узор по любимым мотивам.

Такие детали, как люстры, лампы, абажуры нужно подбирать по необходимости освещения и также по дизайну и первоначальной задумке.

При решении изменить помещение, учитывается и то, как оно будет использоваться после ремонта или преображения, обновить просто, главное найти суть и гармонию. Суть дизайна исходит из необходимости что-либо поменять и желания перемен самого хозяина. Главная задача – это решения о том, какой дизайн требуется помещению, его условия использования, ведь явно будут отличаться студия для фотосъемок и, например, рабочий кабинет хотя это вполне два рабочих помещения, но отличаются они колоссально.

Если нет идей для начала преображения не следует менять все без конечного решения, ведь лучше подумать и решить сразу, чем каждый раз с новым изменением все подстраивать заново друг под друга. Читайте о новинках, смотрите, как дизайн делают профессионалы, учитесь и воплощайте свои даже безумные идеи.