Различные аспекты обмена квартирОбмен квартир по-прежнему популярная операция среди собственников жилья. Кто-то хочет разделить семейный очаг, кто-то переехать в квартиру с большим метражом. Как нужно менять квартиру, чтобы исключить различные неприятные обстоятельства. В данной статье будут представлены и освещены некоторые моменты обмена жилья.

Жилищный кодекс РФ не позволяет обменять квартиру приватизированную, на квартиру, не прошедшую приватизацию. Бесплатная приватизация прекратилась уже семь лет назад, но процент приватизированных квартир высок, поэтому будущий обмен может просто не состояться, так как мало число муниципальных квартир.

Что эффективнее обмен или мена? Обе операции требуют меньшего количества денежных средств, нежели сделки купли-продажи. Различие обмена от мены состоит в том, что мена – обмен собственности на другую собственность, обмену же могут подвергаться муниципальные квартиры или же кооперативные квартиры, за которые еще не выплачена вся сумма паевого взноса.

Обмен управляется жилищным законодательством, мена – гражданским законодательством. Обменять можно часть изолированной жилплощади или всю жилплощадь целиком. Правда частичный обмен возможен, если участниками долевой собственности становятся родственники, то есть семье выдается единый договор социального найма.

Обмен жилья в корыстных и фиктивных целях запрещен жилищным кодексом, также обмен запрещен в случае сноса дома, или в случае если в доме ведется капитальный ремонт. Запрещается также обмен, если у одной из сторон ухудшаются условия настолько, что она вынуждена встать в очередь на получение иного жилья.

Жилое помещение для обмена не должно находиться в залоге или под арестом. При обмене квартиры на московскую, необходимо сравнять количество въезжающих и выезжающих лиц, если выезд происходит из Москвы, данное условие опускается.

Сложности с обменом могут возникнуть, если в квартире для обмена имеются жильцы, которых не выписали. Или же другой вариант – в квартире для обмена прописаны несовершеннолетние. По законам РФ ребенок не может получить после обмена меньшую площадь по сравнению с долей в предыдущей квартире, поэтому даже успешно совершенную сделку при дальнейшем разбирательстве могут признать недействительной.

Итак, обмен квартиры довольно непростая сделка, как кажется на первый взгляд. Стороны могут столкнуться с разными трудностями, которые поможет ликвидировать только опытный риелтор.