Как настелить деревянный пол на лагах с утеплителемПравильно обустроенный деревянный пол позволяет владельцам сделать условия проживания максимально комфортными. Но для укладки пола из древесины приходится выполнять немало сложных действий. В этом случае основой для настила досок становятся лаги. При желании пространство, которое остается между ними, можно дополнительно заполнить теплоизоляционным материалом. Тогда деревянный пол станет еще практичнее.

Монтаж лагов для деревянного пола

В первую очередь на базовое черновое основание следует уложить сами лаги. Для их укладки используется брус толщиной 8-10 см. Чтобы подобрать правильный шаг их размещения, нужно принять во внимание, какой доской станет покрываться пол. Чем она шире и массивнее, тем больше выбирается расстояние. В среднем шаг, с которым устанавливаются лаги, составляет 70 см. Для крепления лагов к полу лучше использовать металлические уголки и саморезы подходящего типа.

Укладка теплоизоляционного слоя для пола

Наличие воздушной прослойки между черновым основанием и деревянным настилом уже позволяет увеличить тепло- и звукоизоляцию. Но сделать ее заметнее получится, если уложить дополнительный теплоизоляционный слой. В описываемом случае для этой работы хорошо подойдет керамзит. Его насыпают так, чтобы образующийся слой не поднимался выше уровня верхней плоскости лагов. Иначе деревянный настил впоследствии не удастся уложить ровно.

Как настелить деревянный пол на лагах с утеплителемКак настелить деревянный пол на лагах с утеплителем

Керамзитовый слой можно дополнительно защитить гидроизоляционной пленкой, хотя и без такой гидроизоляции керамзит не пострадает от воды слишком сильно.

Настил из досок на лаги

Теперь к лагам крепится деревянный настил из досок. Их укладывают поперек лагов и прикрепляют саморезами или даже обыкновенными гвоздями. Но важно помнить, что древесина при изменении влажности расширяется. Поэтому деревянный настил должен отделяться от стен небольшим зазором. Достаточно отступить примерно 5 мм.

Как настелить деревянный пол на лагах с утеплителемКак настелить деревянный пол на лагах с утеплителем

Последующие работы по устройству пола

Сами по себе деревянные полы могут быть практичными и эстетичными. Только сначала следует провести шлифовку древесины, покрыть ее грунтом, а затем покрасить или обработать лаком. Но получившийся деревянный настил подойдет для монтажа и других финишных покрытий. Например, это может быть ламинат или более презентабельная паркетная доска. Линолеум, ковролин и прочие напольные покрытия в виде полотен на настил из досок лучше не укладывать. Иначе со временем на них появятся заломы.