Подготовка основания и монтаж плитки для теплого полаИспользование плитки, в качестве напольного покрытия, является лучшим вариантом для теплого пола. Она, обладает самой высокой теплопроводимостью, в отличии от других материалов.

Необходимо помнить, о некоторых моментах. Таких как:

• Демонтировать плитку, без разрушений невозможно;

• Система теплого пола, уменьшает высоту помещения на семь, восемь сантиметров;

• При применении кабельного обогрева, стяжка делается два раза. В результате получается, «бутерброд», в котором нагревательный кабель располагается между стяжками;

• Плитка, укладывается при помощи большого количества воды. Вследствие этого, электрический подогрев используется, только при полном высыхании пола;

• Стоит помнить о том, что нагревательные элементы, укладываются в свободных от мебели местах.

Подготовка основания и монтаж плитки для теплого полаПодготовка основания и монтаж плитки для теплого пола

Подготовка основы

В случае, неровной поверхности, делается бетонная стяжка. В основании, не должно быть выступающих изъянов. Дырочки зашпаклевываются, выступающие элементы выравниваются. Затем, чертится схема, на которой обозначаются места укладки кабеля, пленки. Места крепления датчика температуры и терморегулятора.

Если пол кабельный, делается вторая стяжка, с применением армирующей сетки. Если инфракрасный, то используется гипсокартон либо сетка с ячейками.

Укладка

Уложить кафельную плитку, не так-то просто, но можно. Для начала, продумывается дизайн. Будут ли использоваться бордюры.

Плитку можно уложить по-разному: диагональю, параллельно. На полу, делается разметка и примерная раскладка. Процесс выкладки начинается от центра помещения.

Подготовка основания и монтаж плитки для теплого полаПодготовка основания и монтаж плитки для теплого пола

Работа по укладке, начинается с подготовки клея, согласно прилагаемой инструкции. Далее, по нанесенной разметке приклеивается плитка. Для нанесения клея, используется зубчатый шпатель. Для равномерного распределения плиточного материала, применяются специальные разделители. Через некоторое время, необходимо проверять уровни расположения плит. Последним этапом, является затирка швов. Она подбирается под цвет используемого материала. Работу со швами, осуществляют, по истечении двадцати четырех часов, после укладки. Замазка швов, делается резиновым шпателем. Плитка протирается влажной тряпкой. После полного высыхания швов, пол начисто моется.

На заметку

Выпускающаяся теплая плитка, не дает чувство холода, в отличии от обычной. Так как, она состоит из высококачественных синтетических компонентов.