Светопроводящий бетонЛюди используют в строительстве бетон уже достаточно долго, и обуславливается это его основными качествами, такими как долговечность, надежность, простота и прочность. Но современные технологии не стоят на месте, и сейчас на рынках появился светопроводящий бетон.Такой вид бетона появился совсем недавно, конечно, он не обладает такой же светопроводящей способностью, как стекло, однако, свет он пропускает и за стеной из такого бетона вполне можно распознать силуэты предметов. И даже таких показателей светопроводящей способности достаточно для того, чтобы сделать стены из бетона оригинальными, красивыми и легкими.

Светопроводящую способность k-beton.in.ua смог приобрести за счет оптоволоконных нитей, которые пронизывают тонкодисперсный блок. При этом их процент от общего объема не превышает и 5%, поэтому на другие характеристики бетона оптоволоконные нити никак не влияют.Конечно, первое время изготавливать блоки из подобного бетона было дорого и сложно, поэтому долгое время материал использовался исключительно в дизайнерских целях для украшения интерьера. Из светопроводящего бетона изготавливались осветительные приборы, которые весили больше 10 килограмм. Но после того как из светопроводящего бетона был построен первый коттедж в минере High-Tech, этот материал стал активно входить в массы.

Многие дизайнеры и архитекторы обратили внимание на светопроводящий бетон и стали использовать его при создании своих проектов. Сейчас светопроводящий бетон набирает популярность, и количество строений из этого материала постоянно увеличивается.До настоящего момента светопроводящий бетон по большей части производился только в Японии и Европе, а сейчас он изготавливается и в нашей стране. Сейчас изготовлением светопроводящего бетона занимается несколько российских фирм, которые изготавливают материал по собственным технологиям. Если развитие этого материала продолжится в таких же темпах, то через несколько десятков лет, светопроводящий бетон станет обыденным материалом, который будет применяться в различных сферах, и которым уже никого не получится удивить.

А учитывая то, что светопроводящий бетон обладает всеми качествами обычного бетона, области применения этого материала просто безграничны. Особенно интересно выглядит светопроводящий бетон внутри помещений, когда он используется для возведения перегородок.